Белорусы вышли на пикет у посольства Германии против замены белорусского флага в Бухенвальде

Возмущённые люди собрались выразить протест у посольства Германии. Граждане крайне недовольны отсутствием реакции немецких властей на замену национального флага на бело-красно-белое полотнище. Они скандируют «нет фашизму», на плакатах - надписи «Открой глаза! Нацизм возродился в Европе», «Нет нацизму», «Не смейте прикасаться к флагу народа-победителя». К митингующим вышел посол Германии в Республике Беларусь Манфред Хутерер. Он отметил, что власти Германии не имеют отношения к провокации:

- Я вчера был вызван в Министерство иностранных дел здесь, в Беларуси. Там меня встречали с протестной нотой из-за произошедшего в концлагере «Бухенвальд» в воскресенье. Как посол Федеративной Республики Германия, я очень жалею, что возникли такие осложнения и непонимания. Наше правительство признает ваш государственный флаг. Он есть и у меня в кабинете. Я очень сожалею, что произошедшее на мероприятии в «Бухенвальде» ранило ваши чувства. Это мероприятие было организовано не Федеральным правительством, а негосударственной организацией. Это решение было принято ими в связи с агрессией России против Украины.

Активисты предложили послу в знак протеста провокации в «Бухенвальде» присоединиться к Республиканскому субботнику 16 апреля и поучаствовать в уборке Мемориального комплекса «Хатынь».

Напомним, 10 апреля неизвестный публично заменил государственный флаг Беларуси на территории мемориального комплекса на месте концлагеря «Бухенвальд» в Германии на бело-красно-белое полотнище. Генпрокуратура нашей страны возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter