Белорусы выбирают депутатов в Палату представителей

В Беларуси выбирают депутатов в Палату представителей. Основной день голосования - 17 ноября, но досрочно проголосовать можно было в течение пяти дней с 12 ноября. Для проведения выборов в Палату представителей образовано 110 избирательных округов, сформирован 5831 участок для голосования, в том числе 46 за пределами страны.



На этих выборах отдать свой голос смогут 6 880 605 белорусов.

Избирательные участки в Беларуси 17 ноября распахнут свои двери в 8.00 и будут работать до 20.00. На тех, что действуют в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, участковые комиссии могут объявить голосование завершить и ранее 20.00, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

Чтобы получить бюллетень, необходимо предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь или другие документы, например служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), справку органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.

Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по одномандатным избирательным округам. Для определения результатов используется мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если проголосовало более половины избирателей округа, внесенных в списки. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: