Белорусы в Украине: о такой демократии, как в Беларуси, нам остается только мечтать

В Палате представителей Национального собрания депутаты провели рабочую встречу с руководителями белорусской общины в Украине «Сябры Волыни». Михаил Кононович, руководитель организации, и его брат Александр приехали в белорусский Парламент, чтобы рассказать о ситуации в стране, положении белорусов в Украине и отношении украинского народа к происходящему вокруг и внутри Беларуси.  Руководители общины уже много лет активно поддерживают нашу страну, а с августа 2020 года ежемесячно организуют пикеты у белорусского посольства в Киеве.

Общаясь с журналистами, Михаил Кононович не мог сдержать эмоций. Буквально три недели назад во время проведения очередного пикета у посольства Беларуси в Киеве на участников было совершено нападение. Михаил уверен, что это была спланированная провокация, организованная для того, чтобы создать дипломатический прецедент.

– Две недели прошло после нападения. Вы думаете, хоть кто-то позвонил мне из полиции, прокуратуры или СБУ? Никто. Как будто инцидента не было вовсе. Они пытаются замять это дело, но мы им не дадим.


Кононович рассказывает, что это не первое нападение на членов общины.

– Осенью 2020 года на нас тоже напали и сказали: мы, белорус, тебя научим, как жить в Украине, – вспоминает Михаил.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич подчеркнул, что депутатский корпус готов оказать необходимую юридическую поддержку пострадавшим от нападения радикалов:

– Мы прекрасно понимаем, что Украина сама себе не принадлежит. Она находится под внешним управлением. Действия ее властей нельзя трактовать как волеизъявление украинцев. Вместе с тем простые люди страдать не должны. Поэтому такие факты нужно собирать и документировать. Недавно наш МИД опубликовал доклад о нарушении прав человека в Европе. На мой взгляд, стоит подготовить такой доклад и об Украине.


Кононович признается, что Беларусь, по его мнению, гораздо более демократична, чем Украина:

 О такой демократии, как в Беларуси, нам, гражданам Украины, остается только мечтать. Посмотрите видео, где нас избивают. Вот это  демократия по-украински. И именно ее вам хотели навязать. В своей стране я не могу высказать свое мнение. Иначе я буду избит или еще что-нибудь.

Какие настроения сейчас у членов общины?

– Знаете, не боятся только идиоты. Особенно с учетом отношения режима Зеленского к тому, что происходит в Беларуси. На нас оказывается давление как в сети, так и в реальной жизни. На Украине не так легко иметь свою позицию. Но если ты патриот, ты обязан высказывать свою точку зрения. Мы должны просто это делать, другого пути у нас нет, – уверен Михаил.


– Наша самая главная задача – поддержать этих ребят, ведь это наши люди, – уверен депутат Сергей Клишевич. – Патриоты Беларуси есть не только в Украине, но и во многих других государствах. Это люди, которые понимают, что происходит в нашем государстве и в целом в мире. Такие ребята не просто сегодня солидарны с нами, они еще активно высказывают свою гражданскую позицию, влияя на общественное мнение в этих странах.

По мнению парламентария, если с Беларусью не хотят работать официальные власти каких-то государств, то нужно работать с представителями гражданского общества:

– Это тоже лидеры  общественного мнения и своих организаций. Хотелось бы сказать им спасибо за позицию, которую они уже не в первый раз проявляют.


isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter