Белорусы в этом году купили около 10 млрд долларов, а продали около 8 млрд

Белорусы в этом году купили около 10 млрд долларов, а продали около 8 млрд
Нацбанк Беларуси сообщил, что за 11 месяцев этого года физическими лицами было приобретено 9,5 млрд. долларов США. Продали банки гражданам – 7,55 млрд. долларов. 

Иные цифры по закупке и продажи валюты у юридических лиц-резидентах. С января по ноябрь они закупили 20,38 млрд. долларов, а продали – 20,82 млрд. долларов. Что касается нерезидентов, то они приобрели 4,82 млрд. и продали 4,02 млрд. долларов США.

Национальный банк сообщает, что по итогам ноября золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 355,5 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 декабря 2013 г. составили 6 465,2 млн. долларов США в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на 444,5 млн. долларов США и на 1 декабря 2013 г. составил 7 048,8 млн. долларов США в эквиваленте.

Аналитики объясняют, что сокращение объема золотовалютных резервов обусловлено снижением цены на золото на международном рынке драгоценных металлов, а также погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, которые в ноябре текущего года были исполнены в полном объеме.

Кроме того, в Нацбанке отмечают сохранившуюся динамику превышения покупки населением наличной и безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке над продажей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter