Белорусы Узбекистана провели праздник «Хозяйка Глушанского хуторка»

Сегодня в Узбекистане живет более 19 тысяч белорусов. Изучить родной язык, вспомнить культуру предков и возродить народные праздники для них стало возможным с обретением Узбекистаном независимости, созданием в октябре 1993 года в Ташкенте Белорусского культурного центра «Свiтанак».


Приоритетные направления его культурно-просветительской деятельности — лекции, концерты, мероприятия в честь знаменательных событий. В теплой атмосфере, как вечера узбекско-белорусской дружбы, проходят Дни независимости Республики Узбекистан и Республики Беларусь. Ежегодно центром отмечается День памяти и почестей с церемонией возложения цветов к памятнику заводчанам, погибшим воинам в годы Второй мировой войны, который установлен на территории Ташкентского завода сельхозтехники. Совместно с посольством Республики Беларусь в Узбекистане проводятся вечера, посвященные ветеранам-узбекистанцам разных национальностей — участникам освобождения Беларуси в годы войны.

22 октября Белорусский Культурный Центр провел праздник под названием «Хозяйка Глушанского хуторка», где гости познакомились с поэзией, песнями, танцами и народным творчеством Беларуси.


Фото МИД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter