Белорусы увеличили рисковые активы в 3,5 раза

Банковские депозиты и недвижимость – традиционные инструменты размещения свободных денег – конечно, по-прежнему надежные, но уже далеко не столь доходные, как было несколько лет назад. Ставки по депозитам в инвалюте – около 1%, в рублях –12-13%. Вот некоторые граждане уже ищут более выгодные способы извлечения прибыли.

Это, например, договор индивидуального доверительного управления, который сегодня могут предложить 8 банков. Механизм доверительного управления работает с 2014 года. Банки привлекают деньги граждан и компаний и вкладывают их в облигации, акции, драгоценные металлы, инвестируют в рынок межбанковского кредитования. Вкладчики не застрахованы от рисков, связанных с изменением рыночной стоимости активов. Но вот какие любопытные цифры привел Александр Раков, начальник управления развития инвестиционных операций Нацбанка:

- В прошлом году объем капитала, переданного в доверительное управление, вырос в 2 раза и достиг 93,2 млн на 1 января 2018 года. А на 1 июля объем привлеченных денег уже превысил 330 млн рублей. В основном это средства граждан.

Проведенный экспертом анализ показал, что в отдельные периоды доходность валютных инвестиций, переданных в доверительное управление банкам, достигала 10% годовых. Если взять весь 2017 год, то в евро средняя доходность таких активов составила 4,9%, в долларах – 3,5% годовых.

Нацбанк отвечает на интерес белорусов к рисковым активам. С 23 июля в Беларуси созданы все условия для учреждения акционерных и паевых инвестиционных фондов – вступил в силу закон об инвестиционных фондах, который закрепил правовые механизмы коллективного инвестирования. Инвестфонды могут аккумулировать деньги граждан и компаний, приобретая на них акции, облигации, недвижимость, драгметаллы, закладные и даже доли в уставных фондах предприятий. Таким образом, инструментов для рисковых инвестиций станет больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter