Белорусы уступили валлийцам в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу

В Казани завершился матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу в европейской зоне. Сборная Беларуси, пропустив последний гол в компенсированное время, потерпела более чем обидное поражение от валлийцев со счетом 2:3. Три мяча из пяти были забиты с пенальти.

Команда Уэльса открыла счет уже на шестой минуте усилиями своего лидера Гарета Бэйла, который реализовал пенальти.

Столь неудачное начало не выбило белорусскую сборную из колеи. И до истечения первого тайма она ответила сразу двумя забитыми мячами. На 29-й минуте Виталий Лисакович, точно пробив с одиннадцатиметровой отметки, восстановил статус-кво. А через две минуты после этого Павел Седько с передачи все того же Виталия Лисаковича вывел нашу команду вперед.

После этого подопечные Георгия Кондратьева достаточно долго сохраняли лидерство в счете. Но на 69-й минуте пропустили от все того же Гарета Бэйла с пенальти. А на третьей добавленной к основному времени второго тайма минуте, когда казалось, что ничья неизбежна, звездный игрок мадридского «Реала» классным ударом поразил ворота Сергея Черника уже с игры – 2:3.

Времени на то, чтобы отыграться, у белорусов почти не оставалось.

Позже сегодня пройдут еще 11 встреч европейской квалификации, в том числе в нашей группе E состоится игра Бельгия – Чехия.

Пока турнирная таблица квинтета выглядит следующим образом: 1. Бельгия – 10 очков (4 матча), 2. Чехия – 7 (4), 3. Уэльс – 6 (3), 4. Беларусь – 3 (4), 5. Эстония – 0 (3).

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию чемпионата мира напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются за еще три путевки от Европы в стыковых матчах. Финальная часть мирового первенства пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря следующего года.