Белорусы – уникальная нация

Накануне   Дня   независимости   республики   репортеры   «Р»   разузнали,   чем   гордятся   наши   соотечественники

Накануне   Дня   независимости   республики   репортеры   «Р»   разузнали,   чем   гордятся   наши   соотечественники 

Виталий ГРИШАНОВ, председатель  Климовичского райисполкома: 

— Я горжусь тем, что живу в стране, где солдат не посылают воевать в другие государства, где матери могут спокойно дождаться своих сыновей из армии… Не может не вызвать гордости отношение к быту, благоустройству, чистоте вокруг нас. Не мы сами – гости из стран ближнего и дальнего зарубежья отмечают: малые и большие города Беларуси чисты и ухоженны. Как хозяйственник, не могу не отметить наши цементные заводы-гиганты, стремительное развитие строительной отрасли в целом… Республике удалось сохранить такие мощные производства, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, «Гродно Азот». Не это ли показатель нашей мощи и независимости? Кроме того, этот год особо символичен для всех климовчан: 65 лет назад советские войска освободили наш район от фашистов. 

Сергей КУХТО, ведущий программы «Ваше лото», главный директор главной дирекции телеканала «ЛАД» (на снимке): 

— Горжусь Беларусью, ее красавицами девушками и женщинами. Краше, наверное, нет нигде в мире! Вообще, у нас очень красивые люди: и внешне, и внутренне. Много где был, многое видел, но такого радушия, добросердечия, идущей от сердца теплоты  не встречал нигде. Мы уникальная нация! Чтобы праздник пришел в каждый дом, 3 июля мы, телевизионщики, будем на работе. Встретимся в эфире! 

Юрий РЯБОВ, директор Минского зоопарка:  

— Я восхищаюсь природными богатствами нашей страны. Таких ландшафтов, заповедников, заказников и видового разнообразия флоры и фауны – только поискать! Несмотря на развитие производства, в республике сохранилось множество уголков первозданной природы. Приятно, что красота антропогенная (создаваемая вокруг нас и очевидная для всех) находится в гармонии с красотами живой природы. Так и должно быть! 

Вячеслав ХОРОНЕКО, тяжелоатлет, автор многочисленных рекордов Книги Гиннесса: 

— Белорусы – очень сильная нация. Они привыкли работать и добиваться всего своим трудом. Многие страны могут позавидовать и нашему интеллектуальному потенциалу: он действительно высок. Это подтверждают и международные конкурсы,  и олимпиады, с которых белорусы возвращаются с дипломами. А также высокотехнологичные производства и точное машиностроение, развиваемые в стране. Все это базируется на богатой истории, которой славится наш край. Здесь себя недооценивать не стоит. Нужно привести исторические памятники в порядок и показать себя всему миру! 

Виктор КРАМАРЕНКО, архитектор, лауреат Государственной премии, профессор Международной академии архитектуры: 

— Мне очень отрадно видеть, что Беларусь интегрируется с другими странами. В республику поступают инвестиции и приходят современные технологии. Мы шагаем в ногу со всеми развитыми государствами, открыты для общения и совместных проектов. Подтверждение тому – ряд объектов в Минске, над которыми работаем вместе со специалистами из Великобритании. Все это дает новые возможности для реализации самых смелых и креативных задумок, выводит национальную архитектуру на новый уровень. 

Вадим ЛАКИЗА, заведующий отделом археологии первобытного общества  Института истории Национальной академии наук Беларуси: 

– Я горжусь богатейшим прошлым нашей страны. В 2007 году мы проводили раскопки в Беловежской пуще и отыскали 52 новых памятника археологии. Оказывается, в этих местах люди жили еще в каменном веке. По нашим находкам понятно: далекие предки белорусов были людьми высокой культуры. Впереди — экспедиция в Гродненский район. Уверен, там нас ждут новые открытия. 

Петр ЛОБАН, директор Лидских электрических сетей: 

– Вырос на лидской земле, поэтому мне особенно мила здешняя природа: леса, реки и озера. Восхищаюсь и героической историей края. Гордость любого лидчанина — замок Гедимина XIV века – форпост принеманских земель. Он не раз спасал наших предков от вражеских нашествий. Сегодня этот выдающийся памятник архитектуры реставрируется, скоро будет восстановлена западная башня. Но самое большое богатство нашей страны – это, конечно, люди. Доброта, отзывчивость, гостеприимство – эти и другие качества в генах у белорусов. 

Светлана КИРИЕНКО, многодетная мать, г. Минск: 

– Радуюсь за своих детей. Старший сын Алексей вернулся из армии и женится этим летом. Аня на отлично закончила 9-й класс, хочет после школы стать экономистом. А Саша с Антоном сейчас в детском лагере. Отдыхают и набираются сил. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter