Белорусы смогут заполнять декларации и платить налоги через портал МНС

Белорусские плательщики к концу года получат возможность заполнять некоторые декларации непосредственно на портале Министерства по налогам и сборам. Кроме того, будет проводиться работа по предоставлению возможности для плательщиков, имеющих картсчета в банках, уплаты налогов прямо с портала МНС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр по налогам и сборам Владимир Полуян.

Белорусские плательщики к концу года получат возможность заполнять некоторые декларации непосредственно на портале Министерства по налогам и сборам. Кроме того, будет проводиться работа по предоставлению возможности для плательщиков, имеющих картсчета в банках, уплаты налогов прямо с портала МНС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр по налогам и сборам Владимир Полуян.

"Планируется дать плательщикам возможность заполнения ряда деклараций, например, представляемых плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, уплачивающими единый налог, непосредственно на портале, без установки на своем компьютере автоматизированного рабочего места плательщика", - отметил министр.

 Как сообщил Владимир Полуян, в 2013 году для плательщиков начали действовать новые электронные сервисы, среди которых, к примеру, "Электронная приемная" (удаленная запись на прием к руководству налогового органа), "Личный кабинет плательщика". Плательщики, имеющие средства электронной цифровой подписи, посредством сервиса "Личный кабинет плательщика" могут самостоятельно, без обращения в налоговый орган, получить информацию из лицевого счета в разрезе каждого налогового платежа (выписка из лицевого счета плательщика о начисленных и уплаченных платежах, справка о расчетах с бюджетом, сведения о произведенных зачетах).

 Кроме того, появилась возможность проверки на портале МНС подлинности электронных документов налоговых органов (например, справки о наличии или отсутствии задолженности по платежам в бюджет для участия в конкурсах и электронных аукционах). Таким образом, организаторы торгов, аукционов при наличии у них средств электронной цифровой подписи, выданных РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам", смогут на портале удостовериться в подлинности справок, выданных налоговыми органами в виде электронных документов участникам конкурсов, торгов. Еще одним нововведением является "Центр электронного информирования" - подсистема АИС "Расчет налогов", предназначенная для инициативного направления налоговыми органами сообщений на электронные почтовые адреса плательщиков с использованием Интернета, в том числе - плательщикам, не имеющим средств электронной цифровой подписи.

 В 2014 году планируется дальнейшее расширение функций "Личного кабинета плательщика" и "Центра электронного информирования", в части, например, предоставления плательщикам информации о вынесенных налоговыми органами постановлениях о приостановлении операций по счетам в банках. Предусмотрены и другие изменения. Пока что электронный сервис "Личный кабинет плательщика" доступен только пользователям системы электронного декларирования. В 2014 году МНС планирует предоставить такой сервис и тем пользователям, кто не подключен к системе электронного декларирования и не имеет средств электронной цифровой подписи, в частности физическим лицам, уплачивающим имущественные налоги, в части предоставления им информации об объектах налогообложения имущественных налогов и информации о налоговых извещениях об их уплате.

 "Кроме того, будет проводиться работа по предоставлению возможности для плательщиков, имеющих картсчета в банках, уплаты налогов прямо с портала МНС. На первом этапе будет подключено несколько банков", - добавил Владимир Полуян.

 По состоянию на 1 января 2012 года абонентами системы электронного декларирования являлись 49,6 тыс. организаций и 15 тыс. индивидуальных предпринимателей, на 1 января 2013 года - 67,2 тыс. организаций и 38,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, на 1 сентября 2013 года - уже 74,5 тыс. организаций и 53,4 тыс. индивидуальных предпринимателей. Удельный вес абонентов системы электронного декларирования в общей численности состоящих на учете в налоговых органах субъектов хозяйствования составляет 33,9%.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter