Белорусы смогут эвакуироваться

17 человек убиты в Ливане в понедельник рано утром в результате авианалетов ВВС Израиля, сообщает AFP. Во время бомбардировки разведывательной базы ливанской армии, расположенной около Триполи, погибли девять военнослужащих. Есть жертвы и среди жителей Бейрута, который в ночь на понедельник несколько раз подвергался обстрелу ракетами.

Вчера утром ВВС Израиля уничтожили последние два хранилища топлива на территории международного аэропорта Бейрута, предварительно подвергнув массированному обстрелу взлетно-посадочную полосу. Бомбардировке также подвергся порт Бейрута, где погибли два человека. 
В свою очередь боевики “Хезболлы” в ночь на понедельник выпустили несколько десятков ракет по израильской территории. Ракеты приземлились недалеко от городов Афула (Afula) и Назарет, расположенных в нескольких десятках километров от границы с Ливаном. Позднее северные районы Израиля вновь подверглись ракетному обстрелу с ливанской территории.
Всего за шесть дней военной операции ЦАХАЛ против “Хезболлы”, по данным Reuters на утро понедельника, в Ливане погибло 152 человека, в Израиле — 24.
Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов сообщил, что 50 белорусов будут эвакуированы из зоны конфликта на Ближнем Востоке. Эти люди изъявили желание покинуть ближневосточный регион и в ближайшее время будут доставлены из Аммана (Иордания) спецрейсом МЧС России. Всего, по данным белорусского посольства в Дамаске (Сирия), в этом регионе находится около 300 белорусов — в основном белоруски, вышедшие замуж за иностранцев. Все желающие белорусы будут вывезены из Ливана и Палестинской автономии на автобусах в Иорданию, а затем доставлены в Москву. Белорусские дипломаты также рекомендуют при возможности покидать Ливан собственным транспортом по дорогам, которые пока не заблокированы и находятся в нормальном состоянии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter