Министр труда и социальной защиты — об отношении жителей страны к семье и вариантах господдержки

Белорусы — семейные люди

Завтра страна отметит День семьи. Правда ли, что белорусы — семейная нация? Сколько денег выделяет государство, когда у супругов появляется ребенок? Пользуются ли наши мужчины отцовским отпуском по уходу за ребенком и будет ли законодательно закреплен семичасовой день для некоторых категорий работающих родителей? Об этом рассказала корреспонденту «Р» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Фото Александра Горбаша

О силе родовода

— Ирина Анатольевна, в стране стартовал пятый республиканский конкурс «Семья года». Нашло ли это соревновательное мероприятие желаемый отклик в обществе?

— Конкурс стал традиционным «семейным» праздником, объединившим тысячи белорусских семей. Только в этом году в отборочных этапах их приняло участие более полутысячи. Больше всего активистов в Гродненской, Брестской и Могилевской областях.
В областных этапах конкурса, приуроченных ко Дню семьи, принимают участие 55 семей, а в финале республиканского этапа семь семей-победительниц, представительниц всех регионов, встретятся в Минске в День матери, 14 октября. 
Во время подготовки к конкурсу создаются родословные. В живой диалог вовлекаются представители разных поколений: дети и родители, бабушки и дедушки. Изучая судьбу своего рода, они сопоставляют ее с судьбой страны. Вдохновляющие примеры дружных, крепких семей показывают молодежи, что в большой и счастливой семье каждый способен реализовать себя, и вызывают чувство гордости за свой народ, за свою страну. История страны складывается из истории каждой отдельно взятой семьи. В этом ценность нашего конкурса.

Каждая третья семья — двухдетная

— Насколько белорусы ценят семью и сколько детей чаще заводят?

— По данным социологических опросов, семья является приоритетом для абсолютного большинства белорусов. 98 процентов населения считает ее важнейшей частью жизни. В семьях проживает около 80 процентов граждан.

По данным последней переписи, в стране более 1 миллиона 143 тысяч семей с детьми до 18 лет. Каждая третья — двухдетная. За последнее десятилетие число таких семей увеличилось на 13 процентов.

Становится больше и многодетных семей, причем во всех регионах страны. Сегодня их почти 119 тысяч. Из них более 80 процентов воспитывает троих наследников, 14 процентов — четверых, почти 6 процентов — пятерых и более. В многодетных семьях проживает 389 тысяч детей — это пятая часть всех несовершеннолетних. Самая большая белорусская семья воспитывает 13 наследников (до 18 лет).

Первенство по количеству многодетных принадлежит Брестской области. Каждая пятая семья с тремя и более детьми проживает в этом регионе.

Во время посещения многодетной семьи Ананич из Минска.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Младенцу — по 11 тысяч рублей за год

— Много ли средств тратит государство на материальную поддержку семей с детьми? Для каких категорий эта помощь наиболее весомая?

— В 2021 году расходы на пособия семьям с детьми составили 2,7 миллиарда рублей, а это 1,5 процента ВВП страны. Выплатами охвачен каждый четвертый ребенок в стране, то есть более 420 тысяч ребят.


При рождении первого ребенка годовая сумма государственной поддержки в первые 12 месяцев составляет почти 11 тысяч рублей. При рождении второго или последующего — почти 15 тысяч рублей. При воспитании в семье ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет за счет дополнительных выплат (пенсий и других пособий) общая сумма выплат составит 21—24 тысячи рублей.

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет пересчитываются два раза в год (с 1 февраля и 1 августа), а других пособий, исчисляемых из бюджета прожиточного минимума, — ежеквартально. 
Наибольший объем материальных выплат приходится на период воспитания детей в возрасте до трех лет и он возрастает с рождением второго или последующего ребенка. Например, в мае семья, которая воспитывает двоих детей (до трех лет и старше трех лет) суммарно получает от государства 772 рубля.
Выплата пособий — это системный механизм поддержки семьи. Если же родители с детьми оказались в трудной жизненной ситуации, преодолеть проблемы призвана система государственной адресной помощи. Люди могут рассчитывать на ежемесячное и единовременное социальные пособия, пособие на приобретение средств гигиены для детей-инвалидов, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

В первом квартале адресную помощь получили 9,8 тысячи семей на сумму 13,3 миллиона рублей.

«Скрытый» рубль кошелек бережет

— Это что касается денег. Но кроме материальных выплат, которые, образно говоря, семьи получают в руки, предусмотрен ряд других социальных гарантий. Государство определенные нужды финансирует из своего бюджета, таким образом экономя средства из кошелька семьи. Напомните о них.
— Одна из них — субсидирование системы образования. В детских садах родители оплачивают только питание ребенка. Для многодетных стоимость питания снижается на 50 процентов, для семей с двумя детьми-дошкольниками — на 30 процентов. В школе все дети начальных классов питаются бесплатно. Дети постарше из многодетных и малообеспеченных семей и далее получают бесплатное питание.

В числе других социальных гарантий — бесплатное медобслуживание, санаторно-курортное лечение и оздоровление несовершеннолетних детей, обеспечение лекарствами малышей до трех лет и детей-инвалидов до 18 лет. Плюс льготы в трудовой и налоговой сфере.

— Самая, пожалуй, насущная тема — жилье для многодетных. Много ли больших семей обзавелись желанными метрами за последнее время?

— Ежегодно более 12 тысяч многодетных семей обеспечивается жильем. Решением Главы государства предусмотрено направление их на строительство в течение одного года с даты постановки на учет нуждающихся.

В 2021 году улучшило жилищные условия с государственной поддержкой 12,2 тысячи многодетных семей. Для этого им были выделены льготные кредиты на сумму 128 миллионов рублей и предоставлены безвозмездные адресные субсидии на строительство или реконструкцию жилья на сумму 342,3 миллиона рублей.

Сидеть с детьми мужчины не спешат

— Много ли белорусских женщин использует отпуск по уходу за детьми? И часто ли вместо них это делают папы?

— Как показывает статистика, право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет используют в основном женщины. Отцы сидят с малышами редко — 1 процент случаев. 
Есть еще один отпуск (краткосрочный, до 14 дней), который ввели с 2020 года. Использовать его можно в течение шести месяцев с даты рождения ребенка. Законодательно обязательная оплата такого отпуска не предусмотрена. Однако наниматели могут самостоятельно предусматривать оплату отцовского отпуска, равно как и увеличивать его продолжительность.

По итогам первого года мы провели опрос 286 организаций и посмотрели реакцию на нововведение отцов и нанимателей. Как оказалось, около 9 процентов опрошенных нанимателей предоставляли отцовский отпуск по запросу работающих мужчин. Около 14 процентов организаций предусмотрели полную либо частичную его оплату, а 28 процентов — более длительную его продолжительность. 

Однако сами мужчины, несмотря на наличие возможности, не проявляют инициативы уходить в такие отпуска. Из общего числа мужчин, работавших в опрошенных организациях и потенциально имевших право на отцовский отпуск, воспользовались им чуть более 1 процента.

При этом нельзя сказать, что белорусские папы не переосмысливают свою роль в семье и не вовлечены в вопросы воспитания и развития детей. По данным последних исследований, такие обязанности, как укладывание детей спать, помощь с домашними заданиями, игры и проведение досуга разделяются между родителями более-менее равномерно.
Мы поддерживаем подобные тенденции путем развития общественных инициатив, различных просветительских и обучающих программ для отцов. Практически в каждом районном центре социального обслуживания населения реализуется проект «Папа-школа» по обучению навыкам ухода за ребенком, общения с ним, установления эмоциональной близости (инициатива общественного объединения «Клуб львов»). Уникальность проекта в том, что групповую работу с будущими или молодыми папами проводят только мужчины, которые сами являются отцами.

Поддержка семьи с детьми в Беларуси в приоритете.

Родительский иммунитет

— Сочетать работу и родительство непросто…

— Поддержка работающих родителей представлена широким перечнем государственных гарантий в различных сферах, в том числе и трудовой. Они являются обязательными для всех нанимателей!

Например, при приеме на работу запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора или снижать им заработную плату по мотивам беременности или наличия детей в возрасте до трех лет. Это правило распространяется также и на одиноких родителей с детьми до 14 лет и детьми-инвалидами до 18 лет.

Ряд гарантий по защите занятости действует для тех родителей, которые находятся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет. На период нахождения в этих отпусках за работниками сохраняется рабочее место. Более того, после окончания отпуска по уходу за ребенком обеспечивается защита занятости матери или отца до достижения ребенком пяти лет. То есть на протяжении этого времени родителей нельзя увольнять.

Родители обладают своеобразным иммунитетом при увольнении. Например, недопустимо расторгать трудовой договор по инициативе нанимателя с беременной женщиной, женщиной или одиноким отцом с ребенком до трех лет.

Ряд гарантий учитывает потенциальную потребность работников с маленькими детьми в дополнительном свободном от работы времени. Речь идет как о возможности работать неполное рабочее время или на дому, так и о дополнительных выходных.

Например, родителям, воспитывающим двоих детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный выходной день в месяц. Его оплата может предусматриваться в коллективном договоре или ином локальном правовом акте. Родителям с тремя и более детьми до 16 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет предоставляется дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается в размере среднего дневного заработка.

Введение в Беларуси дистанционной работы в 2020 году также расширило возможности совмещения работы и родительства. 

Еще одним вариантом гибкой занятости для родителей является режим гибкого рабочего времени, позволяющий более свободно распоряжаться временем и устанавливать «плавающее» начало и окончание работы. Такая возможность закреплена законодательно, а для ее практического использования необходимы договоренность и согласие нанимателя. 

Затрагивая вопросы сохранения баланса между семьей и карьерой, нельзя не сказать об услугах по уходу и воспитанию детей в дошкольных учреждениях. Родители, находясь на работе, могут не волноваться за своих деток. Помимо полноценного ухода и четырехразового питания, с детьми в садиках проводят развивающие и творческие занятия, занимаются физическими активностями. Численность воспитанников учреждений дошкольного образования от 3 до 6 лет сегодня составляет более 350 тысяч детей.

Семичасовой рабочий день и не только

— Планируются ли какие-либо нововведения в сфере поддержки семьи в ближайшее время?

— Основные программные документы развития страны на текущую пятилетку преду­сматривают создание дополнительных стимулов для рождения в семьях детей. 

Будет развиваться система государственных пособий. В направлении доступности и быстрого реагирования на нужды семей станет совершенствоваться система адресной помощи. 

В 2024 году финиширует программа семейного капитала, и мы уже прорабатываем возможные подходы к ее развитию. 

Безусловно, материальная поддержка семей с детьми очень важна, но не менее важным является укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, повышение степени вовлеченности отцов в процесс воспитания и ухода за детьми, развитие условий для гармоничного баланса «семья — работа».

Одним из значимых направлений в создании благоприятных условий для совмещения родительства и трудовой деятельности является реализация проекта «Компания, дружественная родителям». Речь идет о практиках, поддерживающих родителей на рабочем месте, и помощи компаниям в реализации политики совмещения профессиональных и родительских функций. 

Такие практики не только вносят свой вклад в укрепление семьи, но и в целом способствуют развитию страны в социальной и экономической сфере.

— Трудовым кодексом для работающих родителей предусмотрен дополнительный выходной в неделю. Но не всегда такой вариант их устраивает…

— Понимаем, о чем речь. Мы планируем закрепить законодательно альтернативный вариант — сокращение на один час рабочих дней, т. е. семичасовой рабочий день. 

Перечисленные практики по совмещению занятости и родительства предусмотрены в рамках подпрограммы «Семья и детство» Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность». На ее реализацию, а также с учетом выплаты пособий семьям с детьми за пять лет государство планирует направить более 18 миллиардов рублей.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter