«Белорусы – самая антинацистская нация». Марзалюк на презентации сборника о Холокосте в Беларуси

В Национальном архиве Республике Беларусь состоялась презентация сборника и материалов «Холокост в Беларуси: трагедия и память». Выступая перед многочисленными присутствующими на презентациями представителями СМИ, общественности, дипломатии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк отметил особую важность данного издания для каждого цивилизованного человека:

«Будем благодарны тем, кто создал это замечательный сборник. Сборник за нашу общую волю, про наши общие страдания, про ту страшную трагедию, которую все мы пережили в годы той оккупации».

Добавив при этом: «Я горжусь тем, что все профессиональные историки, в один голос, независимо от национальности, утверждают, что мы, белорусы, – самая антинацистская нация. Что мы дали минимальное количество предателей, негодяев и мерзавцев, которые служили абсолютному злу».

Единственное, что вызывает сожаление Игоря Марзалюка – это небольшой тираж издания, всего 50 экземпляров: «Это – мало для такой замечательной книги. Я всем советую обратить внимание, взглянуть на этот сборник, посмотреть, полистать его странички и услышать голоса прошлого, которые для нас сказали жесткие, но справедливые и нужные слова».

Демянюк: сборник материалов о Холокосте в Беларуси важен, мы сегодня встречаем попытки героизировать палачей


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter