Белорусы, россияне, прибалты: под Витебском празднуют интернациональную Масленицу

Еще одно подтверждение уже сложившейся годами, дружбы народов. Ни пандемия, ни санкции не в силах помешать традициям. Вот и в санатории «Летцы» уже традиционно собрались на празднование Масленицы представители сразу трех стран. В дополнение к гражданам Беларуси и России после некоторого перерыва на отдых в Витебский район коллективно прибыли жители Прибалтики. Они, как и прежде, восхищаются красотой белорусской природы и гостеприимству местных жителей.

… Развеселые песни, пляски, горячие блины с повидлом и ароматный чай – на празднике не пришлось скучать ни взрослым, ни детям. Хороводы вокруг костра, творческие конкурсы и состязания на ловкость – гости белорусской здравницы повеселись вдоволь.

Жительница Подмосковья Любовь Журавлева делится впечатлениями:

Приезжаю сюда уже в третий раз. Очень нравятся народные гуляния, которые белорусы умеют проводить с особым вдохновением. В прошлом году тоже на Масленицу была. Вот, даже фотографии артистов сохранились, – показывает на мобильнике. – Поэтому и теперь специально приурочила поездку к этой дате.

Директор санатория Алексей Мойсейченко рассказал корреспонденту sb.by:

Действительно, у нас очень много постоянных гостей, Тех, кто приезжает на отдых ежегодно. Во-первых, места здесь очень хорошие – живописное озеро Шевино, сосновый бор… А во-вторых, мы тщательно продумываем культурную программу, ищем свои изюминки, разрабатываем бренды. Вот скоро неподалеку появится интересная фишка – новый экскурсионный марафон «Тропа Великана». Необычное путешествие посвящено самому высокому человеку в мире – Федору Махнову, который родился тут, в Витебском районе. Проект уже разрабатывается специалистами, так что совсем скоро мы сможем предложить нашим гостям очень познавательную экскурсию сразу по нескольким населенным пунктам. В рамках этого ноу-хау – как пешие, так и велосипедные маршруты.

… Скоморохи прерывают беседу, Снеговик зовет к костру – там уже догорает чучело Зимы. Уходите побыстрее, холода и морозы – весна пришла!





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter