Белорусы разнообразят подмосковные вечера

“Мост” дружбы, соединяющий Московскую область и белорусские регионы, имеет двустороннее движение, причем довольно оживленное. О совместных проектах и мероприятиях “СВ” пишет практически в каждом номере. Организуются и масштабные акции, фокусирующие такое сотрудничество. Напомним, что в октябре прошлого года во всех областях Беларуси проходили Дни Московской области. А совсем скоро, в конце сентября, стартуют Дни Республики Беларусь в Московской области.

В насыщенной разноплановыми мероприятиями программе заметное место отведено культурной составляющей. В частности, с 26 по 29 сентября в Московской области состоятся Дни белорусского кино. В их афишу включены фильмы, созданные Национальной киностудией “Беларусьфильм” и Белорусским видеоцентром в 2004—2006 годах. Россияне увидят две мелодрамы: “Я помню...” Сергея Сычева и “Соблазн” Маргариты Касымовой и Ивана Павлова. Работа над вторым фильмом была закончена совсем недавно. Не забыты и юные зрители, которым адресован приключенческий фильм “Маленькие беглецы” Ренаты Грицковой. Будет представлено и документальное кино, которое довольно успешно снимается в Беларуси. Жителям Московской области покажут фильм Анатолия Алая “Красный дьявол”, рассказывающий о замечательном советском военном летчике Иване Федорове.
Кстати, в нынешнем году белорусские кинематографисты уже наведывались в Подмосковье — они участвовали в XV международном кинофестивале “Золотой Витязь”, который на сей раз принимал Серпухов. В рамках этого кинофорума состоялись также творческие встречи с жителями Протвино, Пущино, Каширы, Чехова, Видного и других городов Московской области.
Культурная программа не ограничится кинопоказами. 29 сентября в Красногорске ожидается большой “десант” мастеров искусств Беларуси. В числе участников гала-концерта — хореографический ансамбль “Хорошки”, государственный ансамбль “Песняры”, ансамбль народной музыки “Бяседа” и многие другие коллективы и отдельные исполнители.
Заметно активизировались творческие контакты в театральной сфере. Тесные связи налажены между ведущими библиотеками. Например, совместные мероприятия часто проводят московская и минская областные библиотеки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter