Белорусы у посольства Франции: "Жизнь - это главная ценность"

К французскому посольству в Беларуси продолжают приходить люди. Записи в Книге соболезнований в связи с гибелью людей в теракте, который произошел в редакции французского журнала Charlie Hebdo, оставляют и официальные лица, и обычные белорусы. 


Первые цветы и свечи у посольства Франции в Минске на площади Свободы появились в день трагедии - 7 января. Но и сегодня к зданию посольства приходят люди, чтобы выразить свои соболезнования близким погибших.

"Людей нельзя убивать. Мне могут не нравиться чьи-то манеры, поведение или взгляды, но человеческая жизнь - это самая главная ценность," - произнес вслух мужчина, оставив на снегу цветы.


жизнь-посольство-трагедия0029-090115500.png


Посольство Франции посетил и Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он оставил запись в Книге соболезнований, где решительно осудил "эту варварскую акцию, а также любые проявления терроризма и экстремизма, жертвами которых становятся мирные граждане"Слова соболезнования высказала и замминистра Елена Купчина. Из посольства Книгу со словами поддержки, в которой исписаны десятки страниц, отправят во Францию. 



жизнь-посольство-трагедия0017-090115500.png

По словам первого секретаря посольства Франции в Беларуси Эльзы Пиньоль, дипломаты не ожидали от белорусов такого внимания, проявленного к трагедии чужой страны: 

- Сатирическая пресса - очень давняя традиция во Франции. Она играет большую роль в политической жизни страны, и многие французы, в том числе из высоких кругов, внимательно читают издания наподобие Charlie Hebdo.

Этот ужасный теракт, который произошел позавчера в Париже, показал, что во Франции свобода прессы есть. Мое поколение считает это естественным, но сейчас многие французы поняли: такую ценность нужно защищать каждый день. И мне кажется, французские журналисты теперь будут еще больше выражать свою свободу и не станут молчать. Это моя надежда. 

Напомним, утром 7 января в редакции Charlie Hebdo трое преступников с автоматами Калашникова и ручным гранатометом совершили теракт. Они ворвались в здание и открыли огонь по находившимся в редакции людям. Погибли 12 человек: десять сотрудников издания и двое полицейских. Еще 11 человек получили ранения. Сегодня подозреваемые в теракте захватили заложников в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 50 км к северу от Парижа. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter