Белорусы приняли участие в Первом Международном студенческом статистическом фестивале

В российской столице одновременно прошли Первый международный студенческий статистический фестиваль и Международная студенческая олимпиада по статистике. В них приняли участие 12 команд из Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Мероприятия организованы благодаря Межгосударственному статистическому комитету Содружества Независимых Государств (СНГ).

Фото организаторов фестиваля

В нынешних реалиях получение полной и объективной информации – необходимость, которую диктуют социальные и экономические факторы. Важнейшая задача Статистического комитета СНГ состоит в реформировании механизмов сбора и анализа статистических данных. Проведенные мероприятия на площадке Российского экономического университета (РЭУ) имени им. Г.В. Плеханова – это отличная возможность для нахождения и обсуждения проблемных частей взаимодействия, влияющих на качество современных исследований.

Председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Константин Лайкам:

– Проведение фестиваля убеждает участников и организаторов в том, что инициатива действительно имеет огромное теоретическое и практическое значение. Причем не только для отрасли современной статистики, но и всех отраслей экономики стран СНГ в целом.

Приятно отметить, что среди победителей командного зачета значится команда Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ), которая заняла почетное второе место. Первое место завоевал Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, а третье – Сибирский федеральный университет (СФУ, РФ).

В индивидуальном зачете белорус Шмидт Эдуард Витальевич (БГЭУ) также занял второе место среди претендентов из всех стран СНГ. Первое место завоевала Иванченко Анастасия Владимировна, (СФУ, РФ), третье – Скандарли Фидан Хикмет кызы (АГЭУ, Азербайджан).

Фото организаторов

Замглавы Министерства экономического развития России Дмитрий Вольвач:

– Мероприятие объединило не только тех, кто только осваивает статистику, но и опытных участников отрасли. Это означает, что участники студенческой олимпиады смогли получить бесценный опыт, общаясь с профессионалами своего дела, а также поделиться своим видением статистики будущего.

В прошлом году Статистический комитет СНГ принял участие более чем в 70 мероприятиях. Комитет осуществляет международное сотрудничество не только на просторах стран Содружество, но и в рамках ООН (то есть, фактически всего мира). Он играет важнейшую роль в повышении популяризации статистики среди молодежи и ее качества: проводит семинары и консультации, разрабатывает новые принципы сборы информации.

Целью проведения Первого Международного студенческого статистического фестиваля является популяризация статистики, формирование статистического сообщества на пространстве СНГ, а также демонстрация достижений в сфере образования в области статистики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter