Белорусы поздравят москвичей с 861-м днем рождения города

Москвичей с праздником поздравят Государственный ансамбль "Песняры", ансамбли "Свята" и "Лянок", Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, Полина Смолова и другие звезды белорусской эстрады

Столица Российской Федерации - город Москва - отмечает в эти выходные 861-й день рождения.

Свое летоисчисление Москва ведет с 1147 года. Этим годом в Ипатьевской летописи датирована запись о приглашении от князя Юрия Долгорукого к своему союзнику Святославу Северскому: "Приди ко мне, брате, в Москов". Однако историки предполагают, что поселение, бывшее на месте современной Москвы, появилось гораздо раньше.

К очередному дню рождения города его власти приготовили москвичам и гостям российской столицы подарки: завершена реставрация ансамбля Марфо-Мариинской обители (нач. XX века) и Петровского путевого дворца (1776-1796 гг.), открываются три отреставрированных бульвара - Никитский, Страстной и Рождественский, а также снимаются строительные леса с гостиницы "Москва". Кроме этого, москвичам обещаны комфорт, порядок, безопасность и хорошая погода.

По традиции празднества по случаю дня города Москвы будут проходить с большим размахом и в течение двух дней - сегодня и завтра. По данным городской мэрии, план мероприятий включает почти 5 тыс. наименований, которые организуются на 140 праздничных площадках. Помимо многочисленных концертов и спортивных состязаний есть в этом списке и весьма оригинальные мероприятия: I Всемирный конгресс дураков, фестиваль воздушных змеев, соревнования по скоростному употреблению прохладительных напитков и поеданию пирожных, состязания официантов по быстрой ходьбе с подносами, конкурс "Лучший праздничный стол", шоу "Звезды ринга на Красной площади".

Активное участие в праздничных мероприятиях примут и представители Беларуси, которая является для Москвы одним из основных партнеров. Поэтому на торжества приглашены руководители всех областей республики, а также Минска. Белорусские творческие силы примут участие в международном фольклорном фестивале, Московском международном фестивале-конкурсе циркового искусства, международной выставке-конкурсе народных мастеров.

7 сентября на Лубянской площади пройдет заключительный концерт фестиваля Союзного государства "Творчество юных". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства, в форуме примут участие начинающие артисты, тем не менее они уже являются лауреатами Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", всероссийских конкурсов артистов эстрады и цирка и конкурса "Евровидение".

В этот же день одна из центральных праздничных площадок - у здания мэрии Москвы на Тверской площади - будет полностью отдана белорусскому искусству. Здесь состоится гала-концерт "Мы - беларусы!", рассказали корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в России. Москвичей с праздником поздравят Государственный ансамбль "Песняры", ансамбли "Свята" и "Лянок", Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, Полина Смолова и другие звезды белорусской эстрады.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter