Белорусы победили португальцев в Кубке Дэвиса. Решающее очко принес Ивашко

Сборная Беларуси сломила-таки сопротивление португальцев в домашнем матче I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Победное третье очко нашей команде принес Илья Ивашко (ATP: 135), который в двух партиях обыграл Педро Соузу (ATP: 123) — 6:4, 7:6 (7:4).

Незадолго до решающей пятой встречи этого противостояния тренерский штаб португальцев решился на замену. Место изначально заявленного на пятый матч Жоао Домингеша занял здорово проявивший себя в парном поединке Педро Соуза. Но ставка на него, как видно из итогового счета, не сыграла. Илья Ивашко был лучше практически по всем основным статистическим показателям (эйсы — 10:0, процент выигранных очков на первой подаче — 85 на 64, общее количество выигранных очков — 85:70) и добился закономерной виктории.

Судьбу первой партии решил единственный брейк, который Ивашко сделал в третьем гейме. А во втором сете, по ходу которого соперники по разу не удержали свою подачу, точка была поставлена на тай-брейке. Его вторая ракетка Беларуси, горячо поддерживаемый родными трибунами РЦОП по теннису, выиграл со счетом 7:4.

Обратим внимание, что по ходу этого противостояния с португальцами наша команда дважды была в роли отстающей в счете (0:1 и 1:2). Но проявила волю, характер и вырвала тяжелейшую победу.

Вчера Илья Ивашко, напомним, проиграл Жуану Соузе — 6:4, 1:6, 2:6. А Егор Герасимов фактически не оставил шансов Жоао Домингешу — 6:2, 6:3.

Сегодня же Илья Ивашко и Андрей Василевский проиграли парную встречу дуэту Жуан Соуза / Педро Соуза — 3:6, 6:7 (6:8). А Егор Герасимов в битве первых ракеток сборных взял верх над Жуаном Соузой — 7:6 (7:3), 6:4.

И вот теперь общую победу в этом интереснейшем противостоянии оформил Илья Ивашко.

Таким образом, наша команда добилась права в марте следующего года поспорить за путевку в финальную стадию Кубка Дэвиса.