Белорусы победили команду Северной Македонии в своем заключительном матче на ЧМ по гандболу

В последнем туре основного этапа чемпионата мира по гандболу сборная Беларуси взяла верх над командой Северной Македонии – 30:26.


Обе команды досрочно утратили шансы на выход в плей-офф. Однако играть спустя рукава, разумеется, никто не собирался, так как на кону было пятое место в 4-й группе.

В первом тайме попеременно лидировали то одни, то вторые – и в результате все завершилось боевой ничьей 14:14.

Но во второй половине игры более высокий класс нашей сборной все-таки сказался. Поймал кураж вратарь Иван Мороз, четче заработала защита, стали лучше действовать в атаке. И все это сложилось в то, что к финальной сирене подопечные Юрия Шевцова пришли с «плюс 4».

Самыми результативными в составе сборной Беларуси сегодня стали Владислав Кулеш (7 голов), Олег Астрашапкин (5), Никита Вайлупов (4), Артем Кулак (3) и Артем Королек (3). А у балканцев тон задавал их лидер Кирил Лазаров, отличившийся 7 раз.




Ранее на этом чемпионате мира белорусы, напомним, поделили очки с россиянами (32:32) и шведами (26:26), обыграли команду Южной Кореи (32:24) и уступили словенцам (25:29) и египтянам (26:35).

Позже сегодня в нашем секстете еще состоятся матчи Словения – Египет и Россия – Швеция, в которых определятся обладатели двух путевок в плей-офф из 4-й группы. Шансы на выход в 1/4 финала имеют все четыре команды. 

На данный момент турнирная таблица выглядит так: 1. Египет – 6 очков (4 матча), 2. Швеция – 6 (4), 3. Россия – 5 (4), 4. Словения – 5 (4), 5. Беларусь – 4 (5), 6. Северная Македония – 0 (5).

В этом году в ЧМ по гандболу впервые участвуют 32 команды. По итогам предварительной стадии по три лучшие сборные из восьми квартетов вышли в основной раунд, на котором они разделены на четыре секстета. По две лучшие сборные из каждой группы пробьются в плей-офф. И далее пройдут матчи на выбывание по олимпийской системе.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter