Белорусы — ответственные избиратели

Ровно через десять дней состоятся выборы в Советы депутатов

Ровно через десять дней состоятся выборы в местные Советы депутатов 27-го созыва

Избирательная кампания, которую ее участники и наблюдатели называют «спокойной и конструктивной», вышла на финишную прямую. И сегодня более 22 тысяч кандидатов претендуют на депутатские мандаты. Как известно, для них в связи с внесением в избирательное законодательство ряда изменений и дополнений эта гонка проходит по новым правилам.

«Заработать» первые голоса кандидаты смогут начиная с 18 марта.

В этот день стартует этап досрочного голосования, который продлится пять дней, вплоть до 23 марта.

Как отмечает секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, по мере приближения выборов работа избирательных комиссий становится все более напряженной.

В частности, участковые избирательные комиссии внимательно работают со списками, уточняют и перепроверяют сведения об избирателях. По закону за 15 дней до начала голосования участковые комиссии предоставляют возможность любому избирателю прийти в комиссию по месту прописки и уточнить внесенные о себе данные.

Также участковые комиссии уже приступили к адресной рассылке избирателям информации о месте и времени проведения голосования. Она содержится в традиционной открытке-приглашении. Однако после внесения в избирательное законодательство изменений и дополнений в разных регионах страны такие открытки могут иметь свои особенности. Что под этим подразумевается? Вместе с приглашением участковые комиссии обязаны теперь предоставить избирателям информацию о кандидатах в депутаты, которые баллотируются по их избирательному округу. Возможно, где-то ее разместят на отдельных листовках, а где-то — прямо на приглашениях. Любой вариант приемлем.

Эти мартовские дни — «контрольное» время для всех, и в первую очередь для самих претендентов на депутатские мандаты. Еще есть время заявить о себе, что называется, в полный голос. Сделать это можно в радиоэфире и непосредственно на встречах с избирателями. Такую возможность предоставляет государство, и оплачивается она из средств избирательного фонда. Однако кому-то этого недостаточно.

Есть кандидаты (и таких немало), которые образовали собственные избирательные фонды и за счет личных средств дополнительно выступают в СМИ и печатают информационную продукцию о себе.

Так, в Минском городском Совете, где баллотируются 192 кандидата, на 10 марта 114 кандидатов создали свои фонды. В областных Советах, где баллотируются 675 кандидатов, фонды создали 182. На уровне районов из 4910 кандидатов свои фонды сформировали 114. И так далее. К слову, на поселковом уровне ни один из 261 кандидата не создал собственный фонд.

По наблюдениям Центризбиркома, нынешняя предвыборная кампания по своей активности вполне традиционна. Нет в ней каких-то нехарактерных примет. И курьезы, к слову сказать, случаются вполне знакомые.

К примеру, кандидат в депутаты, который баллотируется по Ушачскому избирательному округу, решил провести встречу с избирателями… в Витебске. С какого перепуга? Это связано, скорее всего, с тем, объясняют в ЦИК, что его целью была не встреча со своими избирателями, а пропаганда каких-то политических и партийных идей. А заниматься пропагандой, как известно, всегда эффективнее в крупных городах. По всей видимости, такой кандидат использует кампанию явно не для того, чтобы реально побороться за депутатский мандат и затем работать на благо избирателей.

В Центральной избирательной комиссии, оперируя фактами и имеющимися наблюдениями, отмечают: явка на выборах в местные Советы депутатов несколько ниже, чем на парламентских или президентских. Тем не менее активность и ответственность избирателей всегда были высокими, и эта тенденция сохраняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter