Белорусы не против выстраивать свою карьеру с низов

Белорусские соискатели работы в последнее время часто изъявляют желание устроиться на должность подсобного рабочего — об этом свидетельствуют данные рейтинга, публикуемого на портале государственной службы занятости Республики Беларусь. 


В Общереспубликанском банке вакансий по состоянию на 29 марта зарегистрировано 146 резюме, авторы которых выразили готовность работать подсобниками. На втором месте в списке самых востребованных у соискателей вакансий — экономист (137 резюме), грузчик (129), бухгалтер (94) и инженеры различного профиля (320). 

Некоторые соискатели, претендуя на сравнительно малооплачиваемые места, одновременно претендуют и на иные вакансии. К примеру, 46-летний житель Бреста с профессионально-техническим образованием, помимо выполнения подсобных работ, готов также работать маляром, водителем автомобиля, электриком, сторожем. Разброс зарплат, предлагаемых нанимателями при открытии подобных вакансий, весьма велик и колеблется от 76,25 рубля (0,25 ставки, детский сад-базовая школа в Гродненской области) до 930 рублей (Минск, ООО «Евроторг», пожелание к претендентам — выполнение функций мерчендайзера). Всего в Общереспубликанском банке по данной специальности зарегистрировано 630 вакансий подсобных рабочих. Но все же чаще всего наниматели через данную информационную базу ищут врачей-специалистов (2398 вакансий), водителей автомобиля (2410), медицинских сестер-специалистов (медицинских сестер) (2636), продавцов (1389) и поваров (894). 

По состоянию на 29 марта в Общереспубликанском банке вакансий размещено 2891 резюме и 58 832 вакансии. Согласно информации Минтруда и соцзащиты, уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта составил 0,5%, в том числе в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях — 0,7%, в Гродненской — 0,6%, в Минской — 0,5%, в Минске — 0,2%. На ту же дату спрос на работников по рабочим профессиям составлял 58,5% от общего числа вакансий против 48,8% годом ранее. Коэффициент напряженности на рынке труда Беларуси был равен 0,4 безработного на одну вакансию, в то время как на 1 марта 2017 года — 1,1. В январе-феврале за содействием в трудоустройстве обратилось 29,7 тысячи человек, из которых поставлено на учет в качестве безработных 22,3 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter