Белорусы не хотят потрясений

Наурыз Айдаров, международный наблюдатель. Родился в Джамбуле в 1956 году.

Наурыз Айдаров, международный наблюдатель. Родился в Джамбуле в 1956 году.

Закончил Казахский педагогический институт, факультет русского языка и литературы. С начала 90-х годов на дипломатической службе. Работал в Украине, Беларуси (1996—1999 гг.), Грузии. В настоящее время — заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ.

— Наурыз Губайдуллаевич, вы не были в Беларуси семь лет. Как, на ваш взгляд, изменилась наша страна за это время?

— Моя точка зрения субъективна, но сейчас я вижу больше красиво одетых, улыбающихся людей, всюду чистота и порядок. Наблюдаю за подготовкой и проведением президентских выборов в Гомельской области и по ходу для себя отмечаю, что жители Белорусского Полесья стремятся быть хорошими хозяевами на своей земле, обустраивают дома и подворья с любовью и вкусом. Думаю, стабильность, которая есть в вашем государстве, – залог подобных позитивных преобразований. Таковы мои первые впечатления о Беларуси.

— А какие выводы вы уже сделали о том, как страна готовится к президентским выборам?

— К настоящему моменту побывал в Гомеле, Житковичах, Турове, Ельске, Петрикове… Замечу, подготовка к выборам проходит в спокойной, рабочей обстановке. А в состав участковых комиссий входят грамотные люди, имеющие опыт подобной работы. Меня как наблюдателя в первую очередь интересует, насколько соблюдается Избирательный кодекс Беларуси, соответствуют ли участки международным требованиям. Побывав на местах, убедился: в настоящее время все работает на то, чтобы выборы прошли справедливо.

— Вам удалось пообщаться с местными жителями?

— Разумеется. При этом мы не обсуждали, кто какого кандидата поддерживает, – это личное дело каждого. Мы говорили о том, какой желают видеть Беларусь ее граждане. В одном я убедился: люди не хотят потрясений, хотят и впредь спокойно и последовательно созидать на своей земле.

— В стане белорусской оппозиции раздаются голоса о том, что выборы пройдут недемократично, а их результаты обязательно будут сфальсифицированы. Как вы относитесь к таким заявлениям?

— Знаете, есть хорошая восточная поговорка: собака лает, караван идет. Проигравший (или тот, кто чувствует себя таковым) всегда склонен обвинять победителя. Тем не менее заранее делать какие-то выводы, по меньшей мере, некорректно. Лично я вижу, что подготовка к президентским выборам в Беларуси проходит не хуже, чем в любой другой стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter