Белорусы не допрыгнули до пьедестала этапа Кубка мира по фристайлу в Раубичах

Австралийка Лидия Лассила и китаец Цинди Ванг стали победителями этапа Кубка мира по фристайлу, который завершился в Раубичах.


Уже после завершения квалификации стало понятно, что белорусским спортсменам россыпи наград на домашнем склоне не видеть. В финальную часть соревнований пробилась лишь Александра Романовская. Мужская же часть команды и вовсе посыпалась, не сумев справиться с коварным приземлением. Падали в этот день многие. Чтобы оказаться в финале нужно было просто удержаться на ногах. Чтобы попасть на пьедестал – чисто выполнить свою программу. Увы, удалось это не многим, а в финале приземление оказалось роковым и для Романовской. Переволновавшись и оказавшись не готовой в одиночку сражаться за награды, спортсменка завершила выступление кувырком по склону, лишив болельщиков последних надежд на праздник.

Победили же наиболее устойчивые. Психологически. Лидия Лассила на склоне уже давно. Олимпиада в Пхенчхане станет для нее пятой и последней. Однако и в столь серьезном возрасте австралийка на классе способна перепрыгнуть и погоду, и соперниц. Идеально отработав в воздухе и четко приземлившись, Лассила отметила свой первый приезд в Раубичи победой. А после рассыпалась в комплиментах в адрес Дмитрия Дащинского, отвечавшего за подготовку и спасение от пятничного дождя трамплинов.

— Я рада, что мне удалось здесь выиграть: ваши ребята проделали огромную работу, чтобы провести соревнования, и атмосфера получилась просто невероятная. Но все равно пришлось напрягаться: за последнее время уровень соперниц заметно вырос. Правда, все равно на победу претендует всего несколько девушек.

У ребят с конкуренцией оказалось еще серьезнее: бросить вызов китайцам на склоне удается немногим. Они в итоге и разыграли между собой белорусский пьедестал. Вслед за Цинди Вангом расположились Ци Гуангпу и Хан Чжу. Белорусы же удивили лишь внутренними перестановками: лучшим из них оказался совсем молодой Павел Дик, «перепрыгнувший» и Максима Густика, и Станислава Гладченко. Подводя итоги, главный тренер сборной Николай Козеко отметил, что подобные выступления, хоть и расстраивают в преддверии чемпионата мира, однако дают поводы для размышлений.

— Увы, нынешнее поколение спортсменов не столь яркое, как прежние. Нет сейчас ни новых Дмитриев Дащинских, ни даже Антонов Кушниров. Но эти парни — все, что у нас есть, и мы постараемся, чтобы на главных стартах они показали все, на что способны. В Раубичах они не смогли раскрыться в полной мере.

Кстати, до чемпионата мира фристайлисты примут участие еще в одном кубковом этапе: 4 марта лыжные акробаты будут прыгать в Москве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter