Белорусы мы. Белорусы мы!

На  фестиваль  здоровья,  талантов  и  силы  пришел  почти  весь  город

На  фестиваль  здоровья,  талантов  и  силы  пришел  почти  весь  город 

Программа расписана по минутам. Перво-наперво мы едем на электромеханический завод — градообразующее предприятие. В 70—80-е здесь выполняли заказы для оборонки — были и объемы, и средства, и штат: почти 1200 человек. После 1991-го все круто изменилось, но дирекции завода хватило сил и умения видоизменить производство и найти новых партнеров. Теперь здесь работают более 440 сотрудников. К концу года появятся новые рабочие места… 

Давид-городокский хлебозавод знают не только в Столинском районе. Здесь выпекают все: от круассанов до диетических витаминизированных хлебов. И как выпекают! Условиям же труда и оборудованию могут позавидовать крупные столичные хлебозаводы. 

…К двум часам дня на главном городском стадионе яблоку негде упасть. Девять команд, 150 спортсменов — и торжественное открытие спартакиады. Председатель горисполкома Владимир Головач, заместитель главного редактора газеты «Рэспуб­лiка» Сергей Михович и председатель Столинского районного совета депутатов Людмила Кисель желают спортсменам честной и красивой борьбы. Масштабный фестиваль здоровья быстро набирает обороты… 

В армрестлинге всех поборол Николай Крупец из Полесского лесхоза. 

— Работа в лесу для меня — лучший тренажерный зал, — говорит Николай. — Когда топор в руках, то не нужны ни гантели, ни штанги. А вообще, в родне у нас все мужики крепкие. Отец тоже работал в лесхозе… 

— Год назад в Березе я был 12-м. Сегодня первый, — не скрывает радости Денис Коляда, электросварщик местного горгаза, победитель спартакиады в поднятии 24-килограммовой гири. — Нет, специально нигде не занимаюсь — на работе и без того хватает. Каждый день приходится тягать 80-килограммовые баллоны с кислородом и трубы. 

Семь потов сошло с участников другого состязания — перетягивания каната. Команды буквально вспахали землю под ногами. Спасатели оказались сильнее. 

— Кому, как не нам, быть самыми крепкими! Мы еще никогда не упускали первого места в этом соревновании, — сказал начальник городской части МЧС Евгений Гудим. — В коллективе у нас только богатыри. Парни спортивные, увлекаются волейболом, плаванием. 

В общекомандном зачете первое место заняла команда электромеханического завода, второе — команда хлебозавода (их коронная дисциплина — настольный теннис), третье место у Полесского лесхоза (вырвали победу в волейболе). Сборная горгаза и электросвязи оказалась самой меткой в соревнованиях по дартсу. Учителя школ заслужили победу в шахматах. Неплохо выступили и другие команды — милиции, общепита и городского потребительского общества. 

А в это время школьники участвовали в спортландии. Одно из заданий для мальчиков — набить мяч ногами как можно большее число раз. Героем дня стал Юрий Капуза из 6-го класса школы №1. Его результат — 176 касаний мяча без удара о землю. 

— Это еще не рекорд, — улыбается паренек. — Я и больше 200 раз набить могу, только потом считать неохота… 

Всем победителям соревнований достались призы от горисполкома. Мы, конечно, приехали тоже не с пустыми руками. От Министерства спорта и туризма Беларуси председатель оргкомитета акции Сергей Михович передал отделу спорта и туризма Столинского райисполкома сертификат на сумму 1,5 миллиона рублей для покупки теннисного стола Давид-Городокской ДЮСШ. 

Подарки достались и всем городчукам (так любят называть себя жители Давид-Городка), которые подписались в этот день на «Рэспублiку» (а их, кстати, было немало — 33 человека). Главный приз розыгрыша среди подписчиков — спортивный костюм — предоставило пинское трикотажное объединение «Полесье». 

— Люди у нас очень крепкие, по-хорошему упертые и готовы к реализации себя в спорте. Другое дело, что для этого недостаточно условий. В городе пока нет стандартного спор­тивного зала: наш миниатюрный, а в нем и без того занимаются 428 подростков, — говорит Василий Лазбень, главный судья спартакиады, директор местной ДЮСШ. — Нам бы хоть один полноценный спорткомплекс… 

Дальше — концерт. Выступления местных коллективов и исполнителей не оставили равнодушными никого. 

Но настоящий фурор вызвала программа столичной арт-группы «Беларусы» Федерации профсоюзов Беларуси (на снимке).  Им подпевал весь стадион. Прекрасные голоса, творческая харизма и самобытный стиль — одним словом, молодцы! 

В пятницу на рассвете яхта взяла курс на Микашевичи. Давид-Городок провожал ее с благодарностью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter