Белорусы Крыма пригласили Лукашенко в Ялту на 130-летие белорусского классика

Президента Беларуси Александра Лукашенко пригласили посетить в декабре Ялту, где планируется проведение памятных мероприятий по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича, который похоронен в Крыму. Об этом информационному агентству ТАСС заявил председатель национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец.

"В декабре исполняется 130 лет с момента рождения классика белорусской литературы Максима Адамовича Богдановича. Это единственный наш классик, который похоронен за территорией Беларуси – в Ялте. Мы планируем ряд мероприятий, обратились в Министерство культуры Беларуси, это замечательный повод посетить Крымский полуостров. В Ялте есть и улица Богдановича, и целые маршруты, где он путешествовал. Минимум по следам классика белорусской литературы мы Александра Григорьевича проведем", – заявил Роман Чегринец.

Кроме того, он добавил, что Главе белорусского государства будет что посмотреть в Крыму: помимо природных вечных красот Крыма есть техногенные, которые были созданы в последние семь лет. "Нам есть что показать, даже прилетев в Крым, сразу есть чему удивиться – это один из лучших аэропортов Европы, это наша трасса "Таврида", прекрасные новые отремонтированные города, набережные, Крымский мост", – сказал председатель национально-культурной автономии "Белорусы Крыма".

Максим Богданович – поэт, публицист, литературовед, переводчик – классик белорусской литературы. Его считают одним из создателей современного литературного белорусского языка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter