Белорусы и россияне совместно сохраняют историческую память о павших в годы ВОВ

Стержнем российско-белорусских отношений является наше общее великое прошлое, Победа в Великой Отечественной войне. Об этом заявил на площадке информагентства «Спутник» в ходе круглого стола, посвященного Году исторической памяти глава представительства Нижегородской области в Минске Андрей Дудкин:

Иллюстративное фото

– Не случайно главы наших государств придают такое значение сохранению исторической памяти, предотвращению попыток переписать и исказить историю, принизить роль Советского солдата в Великой Победе над коричневой чумой… Сейчас как никогда важно, чтобы молодежь помнила о великом подвиге, совершенном дедами и прадедами.

С этой целью многое делается на межрегиональном, общественном, межличностном уровне. Наглядный пример – проведение представителями Нижегородской области и белорусскими коллегами спортивно-патриотических, общественно-политических, мемориальных мероприятий. Так, недавно состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания представительства Нижегородской области и международной общественной организации «Братство белорусов и россиян». Более 11 лет на территории Могилевской области совместно ведут поиски павших героев Великой Отечественной войны 52-й поисковый батальон ВС Беларуси и поисковый отряд из города Арзамас Нижегородской области. В нынешнем году уже состоялось одно перезахоронение останков воинов, поднятых из небытия, в ближайшие дни в четырех населенных пунктах Славгородского района состоится очередное такое перезахоронение. Этим летом в ходе поисков найдено три хорошо сохранившихся медальона с именами и фамилиями, довоенными адресами их обладателей. Еще семь медальонов направлены для расшифровки в криминалистическую лабораторию.

- Это очень важная работа, - подчеркнул Андрей Дудкин. – На перезахоронении останков павших присутствует много местных жителей, в том числе школьников. Эта дань памяти героям объединяет нашу молодежь. И мы едины в этом порыве, россияне и белорусы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter