Белорусы говорят: “Смачна есці!”

В традиционной белорусской кухне нет особых кулинарных изысков. Но зато нигде в мире вы не найдете такого разнообразия блюд из картофеля. В этом плане белорусы давно догнали и перегнали всех. Жаренная и печеная, вареная и пареная, с мяском и салом, “пальцем пхаными” колбасками... Бульба – царица национального стола.

В традиционной белорусской кухне нет особых кулинарных изысков. Но зато нигде в мире вы не найдете такого разнообразия блюд из картофеля. В этом плане белорусы давно догнали и перегнали всех. Жаренная и печеная, вареная и пареная, с мяском и салом, “пальцем пхаными” колбасками... Бульба – царица национального стола.

Владимир Гостюхин любит чудеса из картошки

Говоря о своих гастрономических пристрастиях, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин признается, что белорусская кухня для него близка и любима. Он прежде всего любит есть то, что готовит его жена, актриса минского Театра-студии киноактера, белоруска Алла Пролич – простую, ясную, без всяких замудренностей пищу. Алла Пролич может делать настоящие чудеса из картошки и макарон, готовит обычные вроде, но необыкновенно вкусные супы и борщи. Даже обыкновенную яичницу жарит по-особенному. Вообще же Владимир Васильевич в еде не привередлив, лишь бы было в меру вкусно.

Картофельная бабка
Картофель – 800 г, мука пшеничная  – 15 г, лук репчатый  – 80 г, шпик и масло сливочное – по 50 г, перец, соль – по вкусу.
Шпик и лук нарезать кубиками, обжарить вместе. Сырой картофель натереть на терке, добавить муку, обжаренный шпик с луком, соль, перец, все перемешать. Подготовленную массу выложить в глубокую сковороду, разровнять, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке. Подать в горячем виде с маслом.

Мачанка
Ребрышки свиные копченые – 16 шт. (360 г), растительное масло – 2 ст. ложки, лук репчатый – 1 головка, колбаса домашняя – 200 г. Для соуса: сметана – 1 стакан, мука пшеничная – 1 ст. ложка, сливочное масло – 2 ст. ложки, бульон мясной – 1 стакан, перец черный молотый, соль.
Для соуса муку подсушить на сковороде, добавить масло, растереть. Влить бульон, перемешать, чтобы не было комочков. Добавить сметану, посолить, поперчить. Ребрышки припустить 5 минут, затем обжарить на масле, переложить в горшочек. Добавить обжаренный лук, нарезанную ломтиками колбасу, залить сметанным соусом и тушить 5 минут. Подавать мачанку с блинами или оладьями.

Жаренка
Картофель – 450 г, сало-шпик  – 140 г, мякоть свинины – 250 г, лук репчатый и морковь – по 50 г, грибы свежие 120 г или сушеные – 30 г, масло сливочное и сметана – по 40 г, томат-пюре и мука пшеничная – по 20 г, перец, соль – по вкусу, зелень.
Мясо разрезать на 4 кусочка (по 2 кусочка на порцию) и обжарить на сале-шпике. Морковь и лук нарезать кубиками, спассеровать на масле с добавлением томата-пюре. Грибы отварить (сушеные предварительно замочить), мелко порубить и поджарить на масле. Сырой картофель очистить, нарезать ломтиками и слегка обжарить на сале-шпике. Подготовленные продукты положить в кастрюлю, залить грибным бульоном так, чтобы продукты были покрыты наполовину, добавить пассерованную муку, смешанную со сметаной, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить до готовности. При подаче посыпать зеленью.

Гульбишник творожный
Картофель – 1 кг, творог – 100 г, сметана – 100 г, лук репчатый – 1 головка, зелень укропа – 50 г, мука пшеничная – 30 г, масло или маргарин для смазывания, соль – 5 г.
Картофель отварить и протереть горячим. Творог растереть со сметаной и мукой. Соединить творожную массу с протертым картофелем, мелко нарезанными луком и укропом. Все перемешать, выложить на смазанную маслом сковороду и запекать в духовке.

Рыба тушеная с картофелем в горшочке
Картофель – 400 г, филе окуня – 300 г, лук репчатый – 100 г, масло растительное – 75 г, грибы сушеные – 30 г, сметана – 80 г, мука пшеничная – 20 г, соль, перец – по вкусу.
Филе окуня нарезать ломтиками, запанировать в муке и обжарить на масле. Предварительно замоченные грибы отварить, мелко порубить и обжарить с луком. Картофель очистить, нарезать кубиками и слегка обжарить.
В горшочек положить слоями картофель, обжаренную рыбу, грибы, лук, а сверху снова картофель. Полить сметаной, посолить, поперчить и тушить до готовности. Подать в горшочке.

Тушанка мясная с грибами
Говядина или свинина – 800 г, грибы свежие – 1 кг, лук репчатый – 250 г, корень петрушки – 1 шт., корень сельдерея – 1 шт., масло сливочное – 80 г, лавровый лист – 3 шт., чеснок – 1 головка, соль.
Мясо нарезать кубиками. Грибы измельчить. Уложить мясо в горшочки, сверху положить грибы, нарезанные коренья, нашинкованный лук, добавить чеснок, специи и масло, залить 1 стаканом кипятка. Заполненные горшочки поставить в горячую духовку и тушить в течение 40–60 минут.

Колдуны
Картофель – 12 шт., мука – 2 ст. л., масло растительное для жарки, сметана – 1 стакан, соль. Для мясного фарша: свинина жирная –  400 г, лук репчатый – 1 шт., соль и перец – по вкусу.
  Свинину порубить ножом, соединить с сырым нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить, не обжаривать. Сырой картофель натереть на терке. Отжать сок, дать ему отстояться, после чего сок слить, а оставшийся крахмал присоединить к картофелю, посолить и перемешать. Сформовать лепешки из фарша, затем окутать их сырой картофельной массой. Придать форму или шариков, или котлеток. Затем можно делать двумя способами. Либо просто обжарить колдуны в хорошо раскаленном растительном масле (или сале). Или закатать клецки, придав им форму шарика, обвалять в муке, обжарить в масле. Сложить в лоток, залить сметаной и поставить в духовку на 30–40 минут. Подавать горячими со сметаной, свежими овощами, квашеной капустой, солеными огурцами, мочеными брусникой или яблоками. Можно подать к мясному или грибному бульону.

Суп молочный с морковью и картофелем
Молоко – 1 л, морковь – 75 г, картофель – 180 г, масло сливочное – 10 г, сахар – 10 г, соль.
Морковь нарезать мелкими дольками и припустить в воде до полуготовности. Добавить нарезанный дольками картофель, посолить и варить до готовности. Воду слить, овощи залить кипящим молоком и заправить суп сливочным маслом и сахаром.

Драники
Картофель – 6 шт., мука ржаная или пшеничная – 3 ст. ложки, растительное масло – 1/2 стакана, лук репчатый – 2 головки, шпик – 100 г, простокваша или кефир – 1/2 стакана, сметана – 300 г.
Для драников шпик мелко нарезать кубиками, обжарить до вытапливания жира, положить рубленый лук и обжаривать вместе еще 5–7 минут. Картофель натереть на мелкой терке, отжать, добавить муку, лук со шпиком, простоквашу или кефир, посолить, перемешать. Выкладывать картофельную массу на хорошо разогретую сковороду, смазанную маслом, в виде небольших лепешек, жарить их с двух сторон.

Салат “Белорусский”
Грибы белые сушеные – 40 г, печень говяжья – 200 г, лук репчатый – 200 г, яйцо – 2 шт., майонез – 150 г, масло растительное – 3 ст. ложки, перец черный молотый, зелень укропа, огурцы консервированные – 200 г.
Грибы промыть и замочить на 2–3 часа в холодной воде. Снова хорошо промыть и отварить в той же воде, в которой они были замочены, процедив ее через два слоя марли. Печень обжарить в части масла, охладить и мелко нарезать. Отваренные грибы нашинковать, соленые огурцы и сваренные вкрутую яйца мелко нарезать. Лук нашинковать и обжарить в оставшемся масле, охладить. Подготовленные продукты смешать, посолить, поперчить и заправить майонезом. Украсить салат зеленью.

Копытки
Картофель – 700 г, мука пшеничная – 80 г, сода – 6 г, шпик – 160 г, лук репчатый – 2 головки, соль.
Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, соль и соду, вымесить. Получившееся тесто тонко раскатать и нарезать прямоугольниками 2х4 см. Выпекать на противне в духовке. Шпик нарезать кубиками, обжарить, добавить мелко нарезанный лук и жарить до образования золотистого цвета. Перед подачей опустите копытки на 3–5 минут в кипящую воду или бульон. Откинуть и подавать с салом и жареным луком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter