Белорусы готовы сделать свой выбор

На днях достоянием гласности стал отчет о результатах исследования аналитического центра ЕСООМ «Беларусь: мнения и тенденции в предвыборный период. Январь 2006 г.».

На днях достоянием гласности стал отчет о результатах исследования аналитического центра ЕСООМ «Беларусь: мнения и тенденции в предвыборный период. Январь 2006 г.».

В связи с тем, что в оппозиционной прессе зачастую звучали заявления о якобы имевших место нарушениях на первом этапе предвыборной кампании, респондентам был задан вопрос, как, в их представлении, проводится предвыборная кампания 2006 года. 13,4 процента об этом вообще не задумывались. Но большинство опрошенных (39,8%) оценили ее как «в принципе нормально», 27,1% — что она «проводится открыто, с учетом возможностей всех претендентов», и только 5,1% увидели «нарушения демократических принципов».

Объяснить, в чем конкретно выражены эти «нарушения», они, как водится, так и не смогли. По всему видать, это были люди из той породы, которые всегда, в какие условия их ни поставь, чем-то недовольны. И потому на закономерный вопрос: «Вы лично сталкивались с фактом нарушения избирательного законодательства?» — положительно ответило лишь 4,2%. Но опять же, в чем конкретно состояли эти нарушения, объяснить не смогли. Зато подавляющее число респондентов не отметило никаких нарушений избирательного законодательства.

Весьма показательна на этом фоне данная респондентами оценка общественно-политической обстановки перед выборами. Только 3,8% находят ее «напряженной и нестабильной», 17,2% считают, что несмотря на неизбежную в такой ситуации некую напряженность, ситуация «надежно контролируется», 77,7% вообще считают, что обстановка в стране «спокойная» и ничто ее не может серьезно изменить. Как отмечают психологи, это, как правило, «люди со стержнем», у которых есть свое любимое дело, свои обязательства перед близкими и ответственность за страну.

Известно, что средства массовой информации играют значительную роль во время предвыборной кампании. Тем не менее, как свидетельствуют опросы, проведенные ЕСООМ, в Беларуси интерес к информации в прессе и на телевидении в настоящее время, т.е. во время проходящей кампании по выборам президента, вырос всего у 40,3%. У большинства же он сохранился на прежнем уровне. И дело здесь не в отсутствии интриги во время предстоящих выборов – она сегодня сохраняется на высоком, как никогда прежде, уровне. Дело в том, что большинство избирателей уже давно определились со своим выбором, и их не надо ни в чем убеждать или переубеждать.

И потому на вопрос: «За кого из четырех кандидатов, представленных в списке, вы намерены проголосовать, если примете участие в выборах президента Беларуси 19 марта 2006 года?» — меньше всего, т.е. 1,2% опрошенных, «допускают возможность», что проголосуют за Козулина, 1,5% — за Гайдукевича, 1,9 – за Милинкевича, и первое место в этом опросе население безоговорочно отдает действующему Президенту. За Александра

Лукашенко намерено проголосовать 77,2% опрошенных. Исследование ЕСООМ проведено во всех регионах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter