Белорусы готовы отдать голоса. За того, кто к ним ближе

БОЛЬШИНСТВО граждан Беларуси полагают, что на предстоящих выборах Президентом Республики Беларусь будет избран действующий глава государства. Такое мнение высказали 84 процента участников опроса*. На чем же основывается подобный прогноз?

Пожалуй, в первую очередь на твердой убежденности в том, что деятельность нынешнего Президента отвечает интересам категорий людей, к которым принадлежат сами опрошенные. К тому же большинство наших сограждан (77,5 проц.) считают, что под руководством Александра Лукашенко Беларусь в целом развивается в правильном направлении. Заметим, в октябре  минувшего  года  так  утверждали 74 процента. И лишь 14 процентов участников нынешнего опроса полагают: страна развивается в неправильном направлении.

В чем же, по мнению белорусского электората, деятельность нынешнего главы государства складывается наиболее успешно?

Общественное мнение выделяет несколько главных направлений. Более 90 процентов участников опроса называют развитие физической культуры и спорта, а также пропаганду здорового образа жизни. Более 70 процентов отмечают наведение порядка в стране, обеспечение стабильности ее развития, укрепление обороноспособности, строительство независимого белорусского государства, борьбу с преступностью. Следующая «строка» — социальная защита граждан, экономическое развитие страны, сотрудничество с государствами СНГ, повышение жизненного уровня населения.

Какие положительные качества действующего Президента наиболее импонируют жителям Беларуси? Наиболее часто участники опроса называют активность главы государства, близость к народу и умение понимать его нужды, умение отстаивать интересы страны, ум и интеллект, а также профессионализм, решительность, смелость и честность.

Соб. инф.

*Опрос проводился в июле—августе Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter