О чем люди пишут Президенту

Белорусскому лидеру. С благодарностью

Часто ли мы говорим друг другу спасибо? И как часто мы делаем это искренне, от чистого сердца? А как важны в повседневных, порой непростых обстоятельствах такие слова и душевная благодарность для каждого из нас! Тем более когда они заслуженны. В сегодняшнем небольшом срезе мнений читателей «СБ. Беларусь сегодня», как всегда, говорится о злободневном. Но с позитивной оценкой сделанного и уверенностью в нашем успехе завтра. А на добром фундаменте и дом будет крепким.


«Каждый человек трудится прежде всего для своего благополучия. А вот должность ­Президента предусматривает труд на благо всего общества. Такая непростая служба (служение!) и у нашего Александра Григорьевича ­Лукашенко. Свою жизнь он посвятил белорусскому народу. На нем огромная ответственность. Чтобы понять это, надо стремиться познать истину. А она не на блюдечке с золотой каемочкой преподносится, хоть некоторые и хватают с таких «блюдечек» то, что туда наложили. До истины нужно докапываться. 
Я для себя все давно поняла. За все благодарю свою страну, своего ­Президента, свой народ и свою землю. Надо учиться быть благодарными. 
Поэтому у меня родились такие строки:

…Лицо страны. Могучий человек.

Не зря его зовут в народе «Батька».

Пусть с нами будет он хоть целый век!

(Не будет же любить чужой нас дядька…)

Мы — большинство, поддержим правый курс!

Мы — мирные, простые белорусы…

Наш Батька — глыба, он борец, не трус,

И за его спиной и мы не струсим!»

Ирина Куратник, Барановичи.
«Нашему ­Президенту мы благодарны бесконечно за мир, покой и благосостояние. Нам есть с чем сравнить. Мы с мужем учителя, ветераны труда. Напишу про житейское, то, что волнует каждого человека. В 1970‑е годы шагали на работу только в резиновых сапогах — дорог, тротуаров не было, газовые баллоны добывали «по блату», на всех газа не хватало, теперь только позвони в горгаз — тут же привезут, установят, подключат, проверят плиту. Чтобы купить сапожки, мы с детьми собирали мешок ольховых шишек. Теперь сапоги на любой вкус, да еще со скидкой, в любом райцентре есть выбор. А пододеяльник, простыню и наволочки мы в то время смогли купить, когда сдали в заготмагазин восемь килограммов овечьей шерсти. В девяностые годы, помню, стояла в Полоцке в очереди за брусочком сливочного масла. Не продали. Увидели, что сельчанка.
Когда родился третий сыночек, в сельсовете подсказали, что нам должны к зарплате доплачивать 7 рублей. О, это была такая радостная подсказка! А теперь — только рожай, государство поможет!
Еда на любой вкус и кошелек. Одежду, обувь обновляй хоть каждый сезон. Обучение, лечение, отдых — на плечах государства. Все трое наших сыновей отслужили в армии, всех отправляли с легким сердцем, были уверены, что ничего плохого не случится.

Много чего можно вспомнить, сравнить. И быть благодарными ­Президенту А. Г. ­Лукашенко».

М. Лапицкая, Миорский р-н.
«Александр Григорьевич ­Лукашенко — талантливый лидер нашего народа. Его харизма, непревзойденные качества руководителя помогают проводить успешную внутреннюю и внешнюю политику. У нас наведен порядок в таких важных сферах, как строительство дорог, модернизация экономики, функционирование очистных сооружений, — все это очень важно, и это только навскидку примеры, порядок есть во всем. ­
Лукашенко — стратег, за такими лидерами будущее.
Уверен, что наше поколение будет свидетелем краха англосаксонской цивилизации, эти спесивые и наглые вершители судеб человечества слишком далеко зашли, пытаясь подменить промысел Божий, создавая химер и меняя гендерные нормы бытия. Простите. Накипело».

Владимир Мазуров, Гомель.
«Хочется поговорить о Родине, о нашей роли и месте в жизни Отечества, о вечном долге. Причем вопрос «а что мне дала Родина?» считаю попыткой пополнить ряды коллаборационистов. В ответ на подобные вопросы Родина озабоченно, по-матерински вздыхает… Родина греет всех нас всегда, а государство «регулирует» температуру. В промерзших окопах с 1941 по 1945 год будущие победители умирали сначала все же за Родину.

Душа болит за поколение, которое мы почти сознательно теряем, — ученики и учащиеся. 
Считаю, нужно возрождать движение октябрят, пионерию во всей силе, ценность службы в армии как долг мужчины перед Родиной. Нынешние же «абаронцы» из числа призывников порой тяжелее ноутбука ничего не поднимали. На кого завтра будем опираться: на телеса, размалеванные под ЛГБТ-знамена?
Нужно восстанавливать советскую, пусть и жесткую идеологию, советское образование — лучшее в мире. Разве мы проиграли, сохранив советское здравоохранение? Нечего создавать из компартии демона. Партийные лидеры жили скромнее, чем нынешние директора сельских ОАО. Партийная этика была, хотя и тогда в семье были уроды.

Время уговоров прошло, сейчас нужно действовать жестко. Когда хирург использует скальпель, он желает, чтобы больному стало хорошо. К сожалению, в нынешних условиях время терапии ушло. Спасет только оперативное вмешательство. Когда дураков учат — бьют. Ради здоровья духовного.

­Президенту спасибо за что, что держит страну!»

Владимир Лобан, аг. Грицевичи, Клецкий р-н.
Дорогой ­Президент! Хочу поделиться чувствами огромного уважения и любви к вам! А также выразить огромную благодарность за все, что вы делаете для процветания нашей страны, для белорусского народа, и за заботу о наших соотечественниках.

В августе 2021 года моей маме Татьяне Куляк поставили диагноз рак, она была определена в 9‑ю больницу Минска, где врачи делали все возможное и невозможное для спасения ее жизни. Она перенесла сложную операцию, шансы на спасение были настолько ничтожно малы, что я в какой-то момент допускала мысль о том, что своего самого родного и близкого человека могу уже не увидеть. Но две недели реанимации, затем несколько курсов химио­терапии — и на сегодняшний день моя мама в ремиссии, жива. Я каждый день благодарю Бога, благодарю вас за ваш огромный вклад в медицину, за наших самоотверженных врачей, а также хочу воспользоваться случаем и выразить слова благодарности заведующей отделением гематологии Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Ирине Лендиной, человеку и профессионалу в своей области с большой буквы.

Но правду говорят: беда одна не ходит, за собой другую водит… В начале этого года у моего отца Николая Куляка случился инсульт. Он пенсионер и в прошлом сотрудник МВД. Все произошло в Житковичах; счет был на часы, я была в панике, но понимала, что, к сожалению, должную помощь в районной больнице ему могут не оказать. По моему первому звонку заместителю главного врача Республиканского госпиталя МВД Наталье Ткаченко был решен вопрос об оперативной госпитализации отца в госпиталь, где врачи сделали все, чтобы поставить его на ноги.

Все тревоги и переживания за родных мне людей в прошлом. Меня переполняет чувство гордости за мою страну, за людей, которые самоотверженно и бескорыстно делают свое дело. И все это благодаря вам, уважаемый Александр Григорьевич, потому что именно благодаря вам в нашей стране искоренены блат и коррупция и на любом уровне решаются вопросы и оказывается помощь каждому гражданину страны! Я люблю страну, в которой живу!

Александр Григорьевич, благодарна вам за все, что вы делаете, и желаю вам долгих лет жизни, сил, терпения, крепкого здоровья!

Наталья Сапевкина, Минск.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter