Белорусское законодательство в сфере технического регулирования приведено в соответствие с нормами ВТО

За период ведения переговоров по присоединению к ВТО Беларусь полностью привела свое законодательство в сфере технического регулирования в соответствие с нормами и правилами этой организации. Об этом в интервью газете "Рэспубліка" рассказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий:
 
— Кроме того, все наши партнеры по ЕАЭС уже полноправные члены данной организации. Присоединение России и Казахстана завершилось относительно недавно и совпало с периодом интеграционных преобразований. В это время как раз формировалась договорно-правовая база союза. Так что правом ЕАЭС учтены международные нормы и требования ВТО. По этой же причине на нас уже легла часть обязательств России и Казахстана перед государствами — членами ВТО, в том числе в части технических барьеров в торговле.
 
Валентин Татарицкий напомнил: в 2016 году мы приняли новые редакции двух законов «О техническом нормировании и стандартизации» и «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия»: оба документа подготовлены с учетом требований ВТО. Кроме того, сейчас в Парламенте находится обновленный Закон «Об обеспечении единства измерений», который комплексно закроет все вопросы технического регулирования. Поэтому никаких рисков, что придется существенно менять законодательную базу, нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter