Белорусское радио проведет эфирную акцию «День народного единства» 17 сентября

Радиостанции Белтелерадиокомпании ко Дню народного единства 17 сентября подготовили тематический эфир со специальными выпусками передач, прямыми включениями и трансляциями праздничных мероприятий в столице и регионах страны. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Белтелерадиокомпания. Архивное фото

В специальном публицистическом проекте «Мы — Беларусь» Первый национальный канал Белорусского радио раскроет исторические аспекты праздника. Помимо этого, в программе «Актуальный микрофон» соберутся эксперты для участия в дискуссии о единстве нации. Различные точки зрения об основах нашего государства с учетом опыта поколений и исторических традиций будут представлены также на YouTube-канале.

Журналисты информационной службы в выпусках новостей подведут итоги республиканской акции «Беларусь единая», тематических мероприятий общественных объединений «Белая Русь» и «Патриоты Беларуси», Белорусского союза женщин и БРСМ. Прямые включения и репортажи из Минска и регионов будут звучать в течение всего дня.

Об отношении современной молодежи к истории своей страны будут говорить в «Семейной программе», участие в которой примут школьники.

В интерактивных проектах будут представлены опросы о значении праздника и о том, что белорусы вкладывают в понятие единства.

Что касается радиостанции «Сталіца», здесь в праздничный день прозвучат тематические рубрики «Аднойчы ў гісторыі» о событиях, которыми было отмечено воссоединение Беларуси.

В проекте «Жил-был город» слушатели познакомятся с городом Глубокое, виртуальную прогулку по которому авторы программы начнут с площади 17 Сентября. Место выбрано не случайно: здесь на протяжении многих столетий гармонично соседствуют различные объекты историко-культурного наследия.

Канал «Культура» в праздничный день украсят тематические выпуски программы «Прачулым радком», в которых прозвучат стихи народного поэта Максима Танка, поэтов Пилипа Пестрака, Михася Машары, Валентина Тавлая — западнобелорусских литераторов, которые в своем творчестве и общественной деятельности приветствовали освободительный поход Красной армии и объединение белорусских земель.

В музыкальных передачах прозвучат записи произведений белорусских композиторов в исполнении хора под управлением выдающегося деятеля белорусской культуры, дирижера, этнографа, народного артиста Беларуси и народного артиста СССР Григория Ширмы.

Эфир радиостанции «Радиус FМ» наполнят выпуски новостей, в которых в режиме реального времени слушателям расскажут о том, как и где отмечается праздник. Более подробную информацию о торжественных мероприятиях представят ведущие утреннего и дневного интерактивных проектов.

В течение дня будет выходить тематическая рубрика о героях, фактах и событиях в истории воссоединения белорусского народа.

Международное радио «Беларусь» расскажет своим зарубежным слушателям на девяти языках вещания о значении Дня народного единства для белорусского народа.

Участниками передач «Праз прызму падзей», «Беларусь між народамі», «Гражданское общество», «Беларусь от А до Я», «Вместе», «Беларусь сегодня» станут политологи, историки, представители общественных организаций.

Акция «День народного единства» пройдет и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании «Радио Брест», «Город FМ», «Радио Витебск», «Радио Гомель», «Гомель+»‚ «Радио Гродно», «Радио Могилев» во всех областях страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter