Поставки белорусского продовольствия в торговые сети Москвы обсуждены в Минске в штаб-квартире СНГ в ходе контактно-кооперационной биржи

Белорусское продовольствие – в сети

Поставки белорусского продовольствия в торговые сети Москвы обсуждены в Минске
в штаб-квартире СНГ в ходе контактно-кооперационной биржи

products.png


За круглым столом встретились руководство Минсельхозпрода Беларуси и концерна «Белгоспищепром», представители крупнейших перерабатывающих предприятий Беларуси и основных торговых сетей Москвы.

Беларусь и Москва начиная с 1996 года ежегодно согласовывают поставки белорусских продуктов питания в российскую столицу. Документ подписывают руководители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и департамента торговли и услуг Москвы.

Объемы белорусского экспорта на следующий год были утверждены в начале июня в рамках проведения в Минске Первого форума регионов Беларуси и России. И уже тогда, задолго до того как Россия ввела запрет на импорт продовольствия из стран, которые поддержали антироссийские санкции, Беларусь заявила о готовности предложить свое продовольствие взамен того, что  Москва закупает в Европе, Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии и других странах. Тем более что, по признанию главы Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, москвичи очень любят белорусские продукты питания, да и их качество жителей российской столицы всегда устраивает.

Говорить о возможности увеличения поставок позволили и оптимистичные итоги работы белорусского АПК в 2013 году. Только организации Минсельхозпрода поставили в Москву продукции на 657 млн долларов, что является абсолютным рекордом за все постсоветское время. Если же взять весь белорусский продовольственный экспорт, то цифра еще прирастет в разы. При этом, уверен министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, результаты работы отечественного агрокомплекса и по итогам восьми месяцев года нынешнего убеждают в очевидном: для увеличения продажи в Москву белорусской сельхозпродукции еще есть колоссальные резервы.

graphik.png


Тогда, в июне, стороны запланировали  прирост поставок на ближайшие годы на 15 процентов. Белорусским производителям было предложено экспортировать в Москву в следующем году не менее 43,7 тысячи тонн мяса (32 тысячи тонн из которого – говядина, 2,9 тысячи – свинина и 8,8 тысячи тонн – мясо птицы), 30 тысяч тонн сыров, 25 тысяч тонн сухого обезжиренного молока и 7,7 тысячи тонн молока сухого цельного. Объемы поставок куриных яиц были согласованы в количестве 100 миллионов  штук, картофеля и овощей – 40 тысяч тонн. Москва и Беларусь договорились тогда и об объемах поставок мясных и молочных консервов, животного масла, творога.

В свете встречных российских санкций эти цифры значительно возрастут. В ходе работы контактнокооперационной биржи в Исполкоме СНГ Леонид Заяц заявил о значительном росте поставок продовольствия в Россию еще в этом году. Объем экспорта молочной продукции до конца года вырастет примерно в 1,4 раза. А в 2015м Беларусь готова поставить союзной стране более 4 миллионов тонн молочных продуктов в пересчете на молоко. Мясных продуктов, по подсчетам Минсельхозпрода, в следующем году белорусские производители смогут экспортировать не менее 400 тысяч тонн. «Надо будет больше – будем увеличивать, не ослабляя при этом внутренний рынок», – пообещал Леонид Заяц.

В текущем году у белорусских крестьян есть также возможность продать на российский рынок более 100 тысяч тонн ржаной муки, которая пользуется спросом в соседней стране, более 12 тысяч тонн рапсового масла, около 1 миллиона тонн картофеля, свыше 200 тысяч тонн овощей. Увеличится экспорт макаронных изделий, пшеничной муки. Беларусь готова рассматривать заявки торговых сетей Москвы также на плоды и  ягоды.

При этом, что немаловажно, повышать цены на белорусское продовольствие, поставляемое в Российскую Федерацию, не планируется. «Беларуси в настоящее время не интересно взвинчивать цены, – подчеркнул Леонид Заяц. – Нам самое главное – выстроить отношения с Россией в плане дальнейшего экономического сотрудничества по поставкам нашего продовольствия на потребительский рынок Москвы и регионов России. Мы хотим постоянно присутствовать на этом мощном рынке».

Вхождение белорусских производителей в московские торговые сети напрямую, без посредников, позволит также сдерживать рост цен на продовольствие в московских магазинах. Но для более эффективной работы, что не раз подчеркивалось в ходе работы контактнокооперационной биржи, сторонам необходимо сделать ряд взаимных уступок.
Российские торговые организации, например, уже  согласились убрать некоторые необоснованные препятствия на пути белорусских товаров. А белорусский Минсельхозпрод в свою очередь выразил готовность сделать исключения из существующего порядка, когда реализация отечественной сельскохозяйственной продукции осуществляется посредством торгов на Белорусской универсальной товарной бирже. Перерабатывающие предприятия получат право напрямую работать с торговыми сетями Москвы.

И, конечно же, о чем не раз говорилось на встрече, нужны личные контакты руководителей белорусских предприятий с директорами российских торговых сетей.

Первый заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Иван Зубцов, подводя итог состоявшему разговору, высказал надежду, что благодаря активизации белорусской стороны москвичи не заметят отсутствия тех товаров, на которые Россией наложено эмбарго.

Николай ФЕДОРОВ



В тему

Россия при всем желании не может в одночасье обеспечить себя продуктами питания сама. Слишком долго ее сельское хозяйство было на правах «нелюбимого ребенка». Таково общее мнение участников пресс-конференции на тему «Цены на продукты: взгляд экспертов», прошедшей в МИА «Россия сегодня».

– Мы гордимся тем, что за последние годы мы очень существенно увеличили производство свинины, – говорит председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. – Пошло серьезное импортозамещение. По сравнению с прошедшим годом мы сократили импорт свинины на треть, но при этом существенно поднялись цены. Это говорит о том, что отечественная продукция дороже импортной.

На ситуацию, по словам Петра Шелища, влияют и спекулянты, которые, пользуясь случаем, поднимают цену на импортный товар.

Эксперт считает, что рост цен на продукты питания будет продолжаться до тех пор, пока не поднимется аграрный сектор и не станет производить больше товаров, с более низкой себестоимостью и более высокого качества.

Кроме того, по его мнению, нужно решить вопрос целевой продовольственной поддержки незащищенных категорий населения. Это, как заметил Петр Шелищ, могут быть продовольственные талоны, выдаваемые бедным семьям и распространяемые на отечественные продукты.

– В 2013 году объем импорта запрещенных ныне товаров составлял около 16 млрд долларов, – напомнил Петр Шелищ. – Запрет их ввоза означает (пока «выпавшие» продукты не будут чем-то замещены) сокращение их физического объема в стране примерно на 8%. Подорожают они, очевидно, на несколько меньшую, но близкую к этому величину.

Товарные ресурсы розничной торговли в 1992 году на 77% состояли из продукции отечественного производства и на 23% – из импорта, в 1995 году соотношение составило 46:54, в 2007 году – 53:47, а в 2011 году – 57:43. То есть Россия обеспечивает себя продовольствием лишь наполовину. Из этого следует, что производителям из Беларуси и Казахстана будет где развернуться – дыра в продуктовом балансе России настолько велика, что места на рынке хватит всем.

Иван НИКОЛАЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter