Белорусское продовольствие поставляется в 77 стран мира

География поставок отечественного продовольствия расширяется и в данный момент насчитывает 77 стран мира, рассказали в Национальном статистическом комитете.


Беларусь относится к странам с самодостаточным производством сельхозпродукции. Продовольственная безопасность белорусов высока, у нее положительная динамика. Страна лидирует в СНГ по производству на душу населения картофеля (в 2017 году 675 килограммов), мяса (127 килограммов), молока (771 килограмм), яиц (375 штук). По среднедушевому производству зерна (842 килограмма) и овощей (206 килограммов) Беларусь на пятом месте.

На одного жителя страны в 2017 году было произведено мяса в два раза больше, чем в России и Казахстане. По производству молока на душу населения Беларусь опережает Казахстан в 2,5 раза, Армению, Украину и Россию — в 3—3,6 раза. В обеспечении продовольственной безопасности важная роль принадлежит производству зерна, валовой сбор которого (в весе после доработки) в 2017 году составил 8 миллионов тонн и превысил уровень 2010 года на 14,4%.

В этом году урожай еще продолжают убирать. На 1 октября 2018 года в сельскохозяйственных организациях страны валовой сбор зерна (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе составил 5,3 миллиона тонн, валовой сбор сахарной свеклы — 1,4 миллиона тонн, овощей — 81,6 тысячи тонн, картофеля — 580,3 тысячи тонн.

В стране обеспечивается положительная динамика производства животноводческой продукции. В 2017 году производство скота и птицы (в убойном весе) на 24,4% превысило объемы 2010 года, производство молока — на 10,5%, производство яиц — на 0,6%. 

Торговая сеть страны полностью обеспечивает население продовольствием. На начало года в Беларуси работало примерно 17 000 продуктовых магазинов (30% от общего числа). На 10 000 жителей сегодня приходится 18 таких магазинов. Торговая площадь в среднем на один продовольственный магазин составляет 128 "квадратов".

С января по август организации торговли реализовали продовольственных товаров на BYN 13,6 миллиарда. Всего в розничном товарообороте продовольственные товары составляли 53%. Товары на потребительский рынок поступают главным образом за счет производимых в стране. Среди проданных продовольственных товаров на долю отечественной продукции приходится 79,5%, а по ряду товаров спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет продукции наших производителей.

Производство сельхозпродукции в Беларуси не только дает гарантии достаточного продовольственного обеспечения внутреннего рынка страны, но и является важным источником поступления валюты. За восемь месяцев этого года экспорт продовольственных товаров составил 2,837 миллиарда долларов, или 12,9% от общего объема экспорта товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter