Белорусское подворье на фестивале в Гродно: традиции и современность

Яркими красками, гостеприимством и весельем завлекают гостей на белорусском подворье его обитатели. XIII Республиканский фестиваль национальных культур собрал здесь представителей разных областей нашей страны, которые готовы удивлять посетителей секретами белорусского творчества и традиций. 


Например, мастер соломоплетения из Горок Елена Кудрявцева поразила гостей Могилевского подворья необычными соломенными скульптурами. Здесь и дракон, и орел, и много других фигурок птиц и животных, поражающих своей натуралистичностью.

- Я начала заниматься соломоплетением с 1998 года, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. Просто зашла на экскурсию в дом ремесел - и заинтересовалась. Попробовала сплести что-то сама, и у меня все получилось. Я все забросила, чем занималась раньше: вязала крючком, спицами - все это ушло на задний план. Осталась только солома. Я люблю делать своеобразные скульптуры из этого материала. Особенно мне нравится, как получаются птицы и драконы. Есть в них что-то свободное, размашистое, парящее. Одна из моих работ, лошадь, сейчас должна выставляться в национальной библиотеке. 


На подворье, где представляют традиционное искусство брестские мастера, пахнет свежей стружкой. Здесь мастер-класс для ребятишек дают бондари из Иваново. Наталья Гацевич, директор Ивановской детской школы искусств и народного декоративно-прикладного творчества, рассказывает:

- Наша школа была создана в 2000 году. У нас детки учатся делать бондарную посуду. А 7 лет назад мы открыли и класс бондарной росписи, потому что это также является нашим традиционным региональным мастерством - художественная роспись по сундукам. У нас учатся бондарному искусству 99 детей. Для такого небольшого города как наш - это достаточно много, что говорит о серьезном всплеске интереса у людей к традиционным видам мастерства. На фестивале национальных культур мы постоянные гости. Видим, что наши изделия и мастер-классы вызывают большой интерес. У нас дети ко второму году обучения сами мастерят кадки разной формы и другую посуду, а на третий год они уже сами делают бочки. Здесь, на фестивале, мы просто учим ребятишек обращаться с бондарным инструментом.


Соломо- и лозоплетение, гобелены, вытинанки и многое другое презентуют мастера Гродненской области. Не обращая внимания на праздничную суету, мастерица Лариса Косицкая увлеченно наносит карандашный эскиз рисунка на страусиное яйцо.


- Я отношусь к продолжательницам традиции сопоцкинской писанки. Я расписываю яйца в стиле сопоцкинской писанки, а также наношу на скорлупу лики святых. Чтобы нарисовать такую икону, необходимо соблюдать пост и брать благословение.

Разнообразием представленных на фестивале направлений народного искусства белорусские мастера и мастерицы доказывают, что родная история и белорусские традиции могут быть интересными, неожиданными и увлекательными не менее тех, что показывают представители народов далеких стран. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter