Белорусское общество охотников и рыболовов отпраздновало новоселье

РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» сегодня официально переехало в новое здание по Логойскому тракту, 5. На новоселье приехали должностные лица, среди которых член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Басков, заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк, представители Минлесхоза, Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Благословил переезд РГОО «БООР» Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. Он пообщался с коллективом общества, провел молебен и освятил соборную икону покровительницы охотников и рыболовов Беларуси, которая была изготовлена в Жировичской иконописной мастерской по специальному заказу.

Председатель общества Игорь Шуневич перед тем, как зайти в новое здание, отметил, что новоселье совпало со знаковой датой – Днем всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа:

– 81 год назад началась самая кровопролитная война в истории человечества, которая закончилась Великой Победой нашего народа. Мы вспоминаем всех тех, кто воевал, создавал эту Победу в тылу, а кто-то так и не вернулся с полей сражений. Мы отдаем дань памяти нашему прошлому, стране и народу. Героизм предков сегодня адресован нам, потомкам. Осознаем, что сегодня живем и созидаем под мирным небом благодаря их подвигу. Сохранение исторической памяти обязывает каждого из нас на своем месте делать этот мир лучше.

Для гостей была проведена небольшая экскурсия по помещениям здания. Патриарх Вениамин поздравил коллектив общества с новыми условиями работы и освятил здание:

– Новоселье – это всегда радость, начало нового этапа работы. Пусть этот день будет для вас вдохновляющим. По сути, сообществу охотников и рыболовов более века. Это весьма распространенный род занятий, которым белорусы занимались с давних пор, обеспечивая себе и семьям пропитание. В Беларуси работа по развитию природоохранных мер систематизируется и совершенствуется. Сегодня во многом охота и рыболовство являются увлечением людей, но надо понимать, что мы в ответе перед родной природой. Проявляя заботу об окружающим мире, сами возвышаемся и исполняем замысел Творца, который поставил нас над окружающим миром.

Игорь Шуневич подчеркнул, что обретение новых помещений и условий для труда – чрезвычайно важно для любого коллектива.

– Это поспособствует более эффективной работе. Надеюсь, мы будем базироваться здесь долго. Для функционирования охотничьей и рыболовной индустрии в стране созданы все условия. В обществе развивается много направлений: охотничье собаководство, выдаются удостоверения подводной охоты с момента реализации и так далее. На рассмотрении несколько предложений, касающихся деятельности охотников и рыболовов. Есть ряд идей по совершенствованию охотничьей индустрии в стране, деятельности общества, улучшению оружейного законодательства и сопутствующих направлений. Ждем, когда будут поручения на нормативном уровне в этой сфере, готовы их выполнять, – добавил председатель РГОО «БООР».

РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» было образовано в мае 1921 года. В прошлом году отметило столетний юбилей. Кстати, это самая массовая организация в стране, которая занимается ведением охотничьего хозяйства, проводит огромную работу по восстановлению популяции диких животных и зарыблению социально значимых водоемов. В рядах общества состоит 70 тысяч человек.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter