Белорусское мороженое будет экспортироваться через электронную площадку БУТБ

На Белорусской универсальной товарной бирже в очередной раз расширяется номенклатура биржевых товаров. Так, «ОршаСырЗавод» – один из ведущих производителей плавленых сыров и мороженого в стране – намерен экспортировать свою продукцию через электронную B2B-площадку БУТБ. Первые заявки на продажу пломбира общим объемом около 4 тонн уже размещены в биржевой торговой системе. Ранее мороженое на БУТБ никогда не продавалось.


Как пояснили представители оршанского предприятия, решение об использовании B2B-площадки БУТБ для реализации мороженого, а в перспективе и всего ассортимента продукции завода, обусловлено возможностью с минимальными рисками получить доступ к зарубежным рынкам, а также наличием комплексной маркетинговой поддержки со стороны биржи.

Как и многие другие молокоперерабатывающие предприятия Беларуси, мы активно продвигаем свою продукцию на внешние рынки. Пока основное направление сбыта для нас – российский рынок. Однако мы заинтересованы в расширении географии продаж. Кстати, именно возможность диверсификации экспорта и подтолкнула нас к решению воспользоваться биржевым механизмом. Поскольку для нашего предприятия это своего рода эксперимент, на начальном этапе мы будем выставлять на торги только мороженое. Мы уже разместили заявки на продажу пломбира. Рассчитываем на этой небольшой партии протестировать новый для нас инструмент и с его помощью найти покупателей в России. В дальнейшем планируем реализовывать на биржевых торгах и нашу самую ходовую позицию – плавленые сыры, – отметили представители «ОршаСырЗавода».

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter