Белорусское молоко, российские инвестиции и серьезные амбиции

Интеграционное сотрудничество российского и белорусского АПК в молочной отрасли будет не сворачиваться, а динамично развиваться

Тенденция, на которую невольно обращаешь внимание, — стоило ведомствам Беларуси и Российской Федерации приступить к решению рабочих вопросов, регулирующих взаимоотношения в сфере торговли и производства сельскохозяйственной продукции, как в демократическом стане наступили бессонные ночи. 

Дескать, вот радость-то какая: Россия отказывается от белорусских продуктов питания, невзирая на подписанное в рамках Союзного государства соглашение о равном доступе товаров на рынки двух стран. Вот были бы в Евросоюзе, и подобных дискриминационных мер удалось бы избежать, а общий рынок Беларуси и России — не более чем эфемерное образование. В качестве весомого аргумента приводится следующий факт: Департамент регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Российской Федерации заявил о поэтапном сокращении поставок молочной продукции из Беларуси. Так, до 2012 года экспорт белорусского молока и продуктов его переработки в соседнюю страну будет уменьшен с сегодняшних 2,8 миллиона тонн до 2,5 миллиона тонн. Подобная мера в первую очередь связана с интересами российского АПК, реализующего в данное время национальные проекты, в том числе и в отрасли животноводства. Пылким сторонникам экономических преимуществ Евросоюза следовало бы напомнить, что внутри данного образования давно введены жесткие административные меры, не позволяющие произвести и продать лишний литр молока на территории ЕС. На этом далеко не демократичном принципе уже погорели польские производители говядины и прибалтийские сыроделы, мизерные квоты на продукцию которых повергли в уныние тысячи фермеров.   

Впрочем, говорить о засилье дешевого молока из Беларуси на просторах Российской Федерации было бы преждевременно: доля белорусской молочной продукции в объеме российского отраслевого импорта — всего лишь 3—4 процента. 

А о том, что интеграционное сотрудничество российского и белорусского АПК в молочной отрасли будет не сворачиваться, а динамично развиваться, свидетельствуют факты.

Уже в текущем году в отечественную животноводческую отрасль будут привлечены многомиллионные долларовые инвестиции крупнейшей российской компании «Юнимилк». Монопольный инвестор объединяет более 30 отраслевых предприятий в Российской Федерации и Украине. Техническое переоснащение предприятий молочной отрасли с участием российского капитала — часть реализуемой в Беларуси программы развития мясной и молочной промышленности до 2010 года.  По оценке заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаила Савельева, приток российского капитала позволит увеличить производство животноводческой продукции и поставки ее за пределы Беларуси, причем не только в российские регионы. Уже подписано соглашение с российской компанией-инвестором, создана рабочая группа по реализации проекта, согласован перечень белорусских предприятий. Благодаря совместным проектам будут реконструированы сыродельные заводы, построены новые молочно-товарные фермы и животноводческие комплексы. В частности, компания «Юнимилк» при участии швейцарского капитала намерена построить современный молочный завод в Шкловском районе Могилевщины, продукция которого будет экспортироваться в Россию и другие страны СНГ. Представители компании-инвестора убеждены, что появление на республиканском рынке конкурирующего предприятия интересы других белорусских производителей не ущемит. Не секрет, что молочные комбинаты ОАО «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка» и «Молочный мир» значительную часть продукции высокого качества поставляют в различные регионы Российской Федерации, а также в Германию и Польшу. И похоже, что мировая конъюнктура спроса на натуральные молочные продукты белорусских перерабатывающих предприятий постоянно будет возрастать. На финансирование отраслевой программы из разных источников предусмотрено полтора триллиона белорусских рублей. На техническое переоснащение отечественных предприятий мясной и молочной отраслей в 2007—2008 годах будет направле-но 219,5 миллиарда рублей. Благодаря чему на молочных заводах республики уже установлено 5 современных линий по производству твердых сыров, 3 линии по выпуску творога, на Осиповичском молочном комбинате модернизировано отделение сушки молока, переоснащены цеха цельномолочной продукции. 

Новые мощности по производству сухой сыворотки будут созданы на Березовском, Слуцком, Калинковичском сыродельных комбинатах, Верхнедвинском маслосырзаводе. Эти объекты включены в республиканскую инвестиционную программу переработки молочной сыворотки и производства сухих молочных продуктов, в том числе технического и пищевого казеина. Минсельхоз­прод внес ее на рассмотрение в правительство. Совместная инвестиционная деятельность с российскими компаниями в ближайшие несколько лет сделает Беларусь одним из перспективных экспортеров молока и молочных продуктов. Объемы производства молока составят около 5 миллионов тонн, а его качественные характеристики будут соответствовать новому стандарту «Экстра», удовлетворяющему жесткие требования стран Европейского союза. Руководство Минсельхозпрода убеждено, что повышенный спрос на натуральную цельномолочную продукцию белорусского производства будет только возрастать. Многие стандарты качества молочного сырья в Беларуси введены значительно раньше, чем в России, в данный момент идет процесс их унификации. Согласно данным Минстата, в 2007 году в Россию из Беларуси поставлено 106,4 тыс. тонн молока и несгущенных сливок, молока и сливок сгущенных и сухих — 119,1 тыс. тонн. Утверждения отдельных российских СМИ относительно того, что наша страна экспортирует сухое молоко по демпинговым ценам и тем самым подрывает рынок соседней России, на поверку не выдерживают критики. Заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза подтвердил, что сухое молоко продается за рубеж исключительно по биржевым ценам, с учетом спроса и предложения на данный товар. 

Впрочем, модернизация белорусских предприятий молочной отрасли с участием российских инвесторов предоставит ряд дополнительных компромиссных преференций. В частности, позволит снять многие спорные вопросы по наращиванию экспорта, а также регулировать цены с учетом обоюдных интересов производителей в рамках Союзного государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter