Белорусское "диво"

35-летний бывший артист цирка Юрий Зиневич прославился исполнением сверхрисковых номеров.
35-летний бывший артист цирка Юрий Зиневич прославился исполнением сверхрисковых номеров. Один из них называется "Копье самурая": Юрий горлом сгибает острый стальной прут диаметром 16 мм под ударами молота по наковальне, которая закреплена у него на спине.

Владимир Краевский, потомственный аристократ из Могилевской губернии, создал первый в мире атлетический зал, где впоследствии занимались такие знаменитости, как Закс и Поддубный.

Владимир Савельев из Бобруйска 41.677 раз поднял 24-килограммовую гирю за 75 часов 45 минут, ему же принадлежит рекорд по бодрствованию - он не спал 7 суток кряду.

96 необычных рекордов по поднятию тяжестей установил капитан милиции Вячеслав Хоронеко. Последний раз он 36 часов подряд поднимал бочонок с пивом.

Белорусская альпинистка Ирина Вяленкова стала единственной женщиной в мире, которая провела ночь в "зоне смерти", на склоне Гималаев при 50-градусном морозе.

Вызов судьбе бросает инвалид I группы Игорь Никитин; один из его многочисленных рекордов заключался в том, что, лежа на полу, он всего за 5 минут поднял 2 гантели по 33,5 килограмма каждая 83 раза.

Могилевский пожарный Александр Бендиков - признанный мастер по пирамидам из костяшек домино, монет и пивных крышек. Именно ему удалось установить на ребре одной монеты еще 888 штук.

Рабочий МАЗа Александр Мицкевич провел уникальный эксперимент, найдя нестандартное применение ПЭТ-бутылкам - из них была сооружена теплица длиной 11 метров, шириной 2,7 и высотой 1,7 м.

Известный художник Александр Кищенко прославил свою страну "Гобеленом века" - огромным полотном площадью 266 кв. м.

Не имеет аналогов на пространстве СНГ спелеоотделение центральной солигорской больницы, расположившееся в одной из выработанных соляных шахт на глубине 420 м.

В Брестской области находится единственный в СНГ болотно-клюквенный заповедник площадью 2,5 тысячи гектаров, причем там представлены наиболее урожайные сорта клюквы.

В Беларуси водится самое крупное млекопитающее Европейского континента - зубр (его вес - более 1.000 кг, а высота в холке достигает 195 см) и самая маленькая птица - желтоголовый королек отряда воробьиных, так называемая "северная колибри" (ее вес - всего 3-5 г).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter