Белорусско-сербский след в физике

Белорусско-сербский симпозиум «Физика и диагностика лабораторной и астрофизической плазмы», уже седьмой по счету, прошел в Минске

Белорусско-сербский симпозиум «Физика и диагностика лабораторной и астрофизической плазмы», уже седьмой по счету, прошел в Минске. В нем приняли участие более 50 ученых.

Совместная работа белорусских и сербских ученых ведется в рамках действующего договора о научно-техническом сотрудничестве между Республикой Беларусь и Сербией. Такое сотрудничество укрепляет научные и культурные связи между нашими странами и дает конкретные результаты, в частности, в виде контрактов и договоров. Так, Институт молекулярной и атомной физики НАН Беларуси получил в 1999—2001 годах более 30 тысяч долларов от Центра науки и технологического развития Белградского университета за выполнение проекта «Создание высокоэнергетического двухступенчатого компрессионного плазмоакселератора». В дальнейшем 4 научно-технических проекта, предусмотренные планом сотрудничества, финансировались из средств Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь в объеме 145 млн. рублей.  Из наиболее значимых совместных проектов можно отметить построение квазистационарного плазменного ускорителя в Белграде, научная разработка которого принадлежит группе белорусских физиков.

Ведется также подготовка 3-й Межгосударственной программы научно-технического сотрудничества двух стран, в проект которой включено 9 предложений от институтов НАН Беларуси.

— Хотелось бы и дальше расширять сотрудничество с белорусскими учеными в различных областях физики плазмы, особенно в прикладных, — отметил руководитель Центра научного и технологического развития Белградского университета профессор Ягош Пурич. — Актуальность исследований плазмы, наименее изученного состояния вещества, обусловлена широкими перспективами ее использования для получения энергии, разработки новых методов получения материалов с особыми свойствами, включая наноматериалы. Находятся решения таких экологических проблем, как очистка воды и воздуха, избавление от смога, и многих других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter