Белорусско-российский университет — гарант перспективного будущего

Белорусско-Российский университет в Могилеве — современный динамичный вуз с богатой историей и традициями, уникальный в своем роде: подготовка специалистов ведется как по белорусским, так и по российским образовательным программам. Его выпускники становятся высококлассными специалистами, востребованными на рынке труда Беларуси и России. О том, чем сегодня живет БРУ и как будет развиваться дальше, — наш разговор с ректором Михаилом Лустенковым.



— Михаил Евгеньевич, БРУ называют образовательным брендом Союзного государства, в университете ведется подготовка специалистов в различных отраслях знаний — от машиностроения до программной инженерии. Давайте сделаем небольшой ракурс в историю и расскажем о преимуществах вуза сегодня тем, кто только выбирает, куда поступать…

— Белорусско-Российский университет вырос из основанного в 1961 году Могилевского машиностроительного института, известного в СССР как «Машинка» — так его многие продолжают называть и ныне. В 2003 году он был преобразован в БРУ, а в 2019-м получил статус межгосударственного образовательного учреждения. Сегодня это технический вуз, который готовит специалистов для реального сектора экономики. Мы учитываем потребности абитуриентов, расширяем перечень специальностей.

Основная цель университета — подготовка высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда, вооруженных самыми передовыми технологиями знаний.

Чтобы учебный процесс был увлекательным и эффективным, организуем для обучающихся и преподавателей стажировки в ведущих вузах ближнего и дальнего зарубежья, активно участвуем в образовательных и научных выставках и ярмарках, приглашаем для чтения лекций лучших специалистов из России, Японии, США... На базе крупнейших предприятий Могилева создана сеть филиалов кафедр, в учебном процессе задействованы работники базовых предприятий и организаций.

БРУ вобрал в себя лучшие традиции национальных образовательных систем стран — участниц Союзного государства. Дипломы университета высоко ценятся на постсоветском пространстве — БРУ считается одним из лучших вузов стран СНГ. Сегодня в нем обучаются более 5 тысяч студентов из Беларуси, России, а также Азербайджана, Ирака, Китая, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины…

— Современные реалии требуют поиска новых эффективных форм обучения, развития, совершенствования. Какие специальности появились в БРУ и какие появятся в ближайшее время, какие новации закрепились в образовательном процессе?

— К нам поступают молодые люди, которые в будущем видят себя инженерами, строителями, экономистами. В зависимости от спроса на рынке труда мы периодически «пересматриваем» специальности. За последние годы появилось несколько новых: «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)», «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов», «Электронный маркетинг» — и все они востребованы. С 2019 года по специальности магистратуры «Системный анализ, управление и обработка информации» обучение ведется также и на английском языке. С этого учебного года начинаем подготовку по новой специальности «Производство изделий на основе трехмерных технологий», а также «прорыв» в новую для нас область знаний — «Зарубежное регионоведение».



— То есть университет будет вести подготовку специалистов и гуманитарного профиля? Как возник такой смелый и нестандартный для технического вуза проект?

— В Беларуси «Зарубежное регионоведение» — специальность новая, в то время как среди российской молодежи она очень популярна. Студенты, которые будут обучаться на этой специальности, получат диплом о высшем образовании государственного образца РФ. Основу подготовки составит широкий цикл гуманитарных дисциплин, предусмотрено углубленное изучение немецкого и английского языков. Мы видим этих выпускников востребованными в органах госуправления и бизнес-структурах, высококлас-сными специалистами по организации и реализации международных проектов. Благодаря открытию этой специальности мы сможем принимать участие в социально-гуманитарных программах международного уровня — это новый виток развития в истории БРУ.

— Университет в 2018 — 2019 годах участвовал в реализации проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско‑Российского университета на базе инновационных технологий». Каковы результаты?

— Цель проекта — повышение качества подготовки инженерных кадров и эффективности проведения научных исследований на основе инновационных технологий, совершенствование материально-технической базы университета. Благодаря участию в проекте мы открыли новую специальность первой ступени высшего образования по белорусским образовательным программам «Инновационные системы и технологии (в проектировании и производстве)» и новое направление подготовки магистратуры по российским образовательным программам высшего образования «Мехатроника и робототехника». Были открыты и 3 учебно-экспериментальные лаборатории, 6 аудиторий оснащены современным мультимедийным оборудованием.

Благодаря поддержке нашего Президента, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также участию университета в проекте создана современная материально-техническая база — то, без чего невозможно развивать инновационные, научно-технические процессы.

Значимым событием для БРУ стало завершение строительства учебно-лабораторного корпуса, оснащенного в том числе и за счет средств проекта. Научных разработок, внедренных в производство, у нас достаточно. Например, кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» разработана уникальная технология ремонта и восстановления ракет; контрольно-измерительная лаборатория Центра сертификации и испытаний признана в Беларуси главным экспертным консультантом по сварочным работам в области ядерной и радиационной безопасности; инжиниринговый центр SimTech выполняет заказы ведущих организаций машиностроительной отрасли Республики Беларусь и Российской Федерации.

— БРУ — не просто кузница кадров, но и крупнейший региональный научно-образовательный центр, в состав которого входят институт повышения квалификации и переподготовки кадров, архитектурно-строительный колледж, лицей. Какие основные достижения университета за 2019 год следует отметить?

— В мировом рейтинге университетов (Ranking Web of Universities) БРУ поднялся более чем на 1800 позиций и сегодня занимает 6331-е место из 28 тысяч. Среди учреждений высшего образования Беларуси мы на 14 месте, в области — на первом. По итогам социально-экономического развития Могилева за 2019 год в номинации «Лучшая организация высшего образования города» БРУ признан лучшим вузом. Эффективность деятельности БРУ оценили и посетившие его прошлой осенью министры образования Беларуси и России, отметив, что современная материально-техническая база позволяет ему придать импульс развитию научных исследований, повысить качество подготовки специалистов для рынка труда Союзного государства.



— Учиться в БРУ престижно. А чем, помимо учебы, интересна студенческая жизнь?

— Конечно, мы видим наших студентов не только за ученической скамьей или в учебно-исследовательских лабораториях, но и на общественных площадках. Студенты — народ креативный, инициативный, творческий. Они активно участвуют в стройотрядовском движении, молодежных форумах, фестивалях, конкурсах профмастерства международного движения WorldSkills, спортивных соревнованиях. Ежегодно в вузе проводятся открытые студенческие фестивали «Дружба народов» и «Палитра творчества», турниры по интеллектуальным играм «Зимний лис» и «Мартовский лев», международные спортивные соревнования по многоборью и другие.

В 2019 году в БРУ прошли две международные социально-гуманитарные конференции: «Операция «Багратион» — пролог Великой Победы» и «Россия — Беларусь: 20 лет Союзному государству», и 3-й Могилевский молодежный форум «За нами будущее». Заслужили высокий научный статус и конференции научно-технического профиля «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии», «Машиностроение и металлообработка» и др. Традиционным мероприятием стал Фестиваль науки.

Инновационное развитие образования сегодня невозможно представить без талантливой молодежи, разбирающейся в новых трендах, а наша задача — помочь им приобрести необходимые знания, навыки и умения.

kislyak@sb.by

Фото из архива университета.

УНП 700008843
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter