Белорусско-Московской дружбы не гасимый свет

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым. Нашу страну с Москвой связывают прочные экономические, гуманитарные и просто человеческие связи. А белорусского Президента и московского мэра — давняя дружба.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым. 

Нашу страну с Москвой связывают прочные экономические, гуманитарные и просто человеческие связи. А белорусского Президента и московского мэра — давняя дружба. Жизнь показала: как бы ни складывались политические взаимоотношения между Беларусью и Россией, они не сказываются на сотрудничестве с Первопрестольной. Во многом это личная заслуга Александра Лукашенко и Юрия Лужкова.

Перед началом встречи Президент подчеркнул, что нынешний визит мэра Москвы в Беларусь насыщен, как никогда прежде. А впереди у нас реализация многих очень нужных и важных для людей совместных проектов.

В ближайшее время планируется построить в белорусской столице «Дом Москвы». Александр Лукашенко не сомневается, что он станет бизнес-мостом не только между Беларусью и Белокаменной, но и между нашей республикой и Россией. Здесь будут сосредоточены деловые, предпринимательские структуры обеих стран. Кроме того, архитектурный план строительства позволяет сделать вывод, что новое здание станет украшением Минска.

Юрий Лужков представил главе белорусского государства эскизы и макеты культурно-делового центра «Дом Москвы», квартала Московский, застройки жилого района Лебяжий. А также выразил готовность участвовать в социальных программах и инвестировать в строительство жилья в Беларуси.

Александр Лукашенко одобрил предложения московского гостя, но при этом отметил, что строительство не должно затягиваться, реализовать данные проекты возможно уже в ближайшие 2—4 года.

Юрий Лужков высказал признательность главе нашего государства за желание наращивать сотрудничество с Москвой, за давние дружеские связи. Плоды этих стремлений заметны.

Так,  ежегодно товарооборот между российской столицей и Беларусью неуклонно увеличивается.

В 2006 году он составил 3,74 млрд. долларов  и увеличился по сравнению с 2005 годом на 22,6 %.  В январе—апреле 2007 года объем взаимного товарооборота достиг 1,18 млрд. долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5 %. При этом белорусский экспорт составил 780,3 млн. долларов (увеличился на 16 %), импорт — $ 405,8 млн. (вырос на 9,1 %). Сальдо положительное —  374,5 млн. долларов. 

Основа белорусского экспорта в Москву — продукты питания, товары народного потребления, трактора, грузовые автомобили, другое. Из Москвы импортируются нефть и нефтепродукты, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них, электроэнергия.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

------------------------------------------------

В  портфелях  мэра  и  премьера  грандиозные  проекты

Нынешний визит московского градоначальника Юрия Лужкова в Минск в рамках Дней российской столицы в Беларуси, как и прежние его приезды, традиционно носит максимально деловой характер.

Хотя на финише минувшего года в отношениях с Российской Федерацией то и дело вспыхивали нефтегазовые и сахарные споры, Первопрестольная и ее городской голова, как и в прежние времена, демонстрировали примеры добрососедства и взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во время переговоров в порт­фелях премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и Юрия Лужкова находилась целая обойма новых грандиозных проектов в различных сферах торгово-экономического сотрудничества. В частности, Юрий Лужков отметил, что самые обширные деловые связи развиваются у Москвы не только с белорусской столицей, но и со всеми областями Беларуси. Они поставляют для москвичей в огромных объемах продовольствие и товары народного потребления, белорусов устраивает покупательная способность жителей российской столицы, те же в свою очередь удовлетворены уровнем цен товаропроизводителей из братского государства. Не случайно товарооборот между Москвой и Республикой Беларусь ежегодно прирастает на 18—20 процентов и превышает на данный момент 4 миллиарда долларов. Юрий Лужков оптимистично смотрит и на расширение взаимного товарооборота посредством развития системы логистики и оптового рынка. В частности, в московском микрорайоне Солнцево вскоре появится крупный Центр логистики, куда будут поступать белорусские товары с последующим распределением в торговую сеть Москвы и других городов Российской Федерации. С участием московских бизнесменов в Минске открыт торговый центр «Седьмой континент», российская сторона предлагает построить в белорусской столице еще 4 аналогичных современных объекта торговли. В Северном округе Москвы запланировано строительство оптово-торгового центра «Витебск». Благодаря заседаниям Совета делового сотрудничества между Республикой Беларусь и правительством Москвы многие совместные проекты уже дают реальные результаты. Так, в микрорайоне Тушино собраны для москвичей первые 70 автобусов марки МАЗ, разрабатывается проект беспроводного белорусского троллейбуса для московских улиц. Год назад в рамках совета было решено создать для российских грузовых автомобилей ЗИЛ двигатель, соответствующий стандартам «Евро-3». Нынче эта работа на Минском моторном заводе завершена.

При непосредственном участии московских строителей будут реализованы три внушительных проекта – в Минске будет возведен «Дом Москвы», а также  современные жилые дома по проспекту Дзержинского и в поселке Лебяжий. В Минске уже зарегистрирована российская инвестиционная компания, которая будет  принимать белорусских строителей для работы на данных объектах. В свою очередь московский мэр обратился к Сергею Сидорскому с просьбой поддержать основными строительными материалами новостройки Москвы, которые возводятся в рамках общероссийской программы доступного социального жилья.

Юрий Лужков заметил, что место под «Дом Москвы» отведено в одном из самых престижных районов центральной части Минска. Не это ли символ братских отношений двух народов? Это будет не просто административное здание, а центр инициативы для представителей малого и среднего бизнеса, которые станут работать на увеличение взаимного товарооборота.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter