Белорусско-китайский медиацентр появится на базе факультета журналистики БГУ

Такой новостью поделилась декан факультета Ольга Самусевич на пресс-конференции «Журналистское образование в Беларуси: история и перспективы», посвященной 75-летию факультета журналистики БГУ. Соглашение о создании медиацентра уже подписано. Новая структура позволит студентам из Китая применять на практике полученные знания, а белорусским ребятам  расширять свои профессиональные и творческие горизонты.

Фото: архив БЕЛТА

Создание медиацентра  требование времени, ведь в последние годы количество иностранных студентов на факультете заметно увеличилось, обратила внимание Ольга Михайловна: 

 В этом году около 40 процентов первокурсников  граждане других стран. В первую очередь это КНР, а также Россия, Украина, Казахстан, Туркменистан.

Еще одно требование времени  постоянное обновление учебных планов. Так, в прошлом году было пересмотрено и модернизировано более 50 учебных программ, привел статистику заместитель декана по учебной работе и образовательным инновациям Владимир Степанов:

 Появилось много новых дисциплин: например, «управление социальными медиа» и «продюсирование в аудиовизуальных медиа» для студентов первой ступени, «создание и продвижение стартапов»  для магистрантов. В следующем году планируем ввести курс по выбору «дрон-журналистика»: как раз в эти дни наши сотрудники проходят обучение по управлению квадрокоптером.

СПРАВОЧНО

Днем рождения журфака принято считать 1 ноября 1944 года: именно в этот день на факультете официально начался учебный год. За 75 лет работы дипломы получили более 10 000 специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter