Белорусско-китайские отношения углубляются

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в Минске с визитом находится делегация Народного политического консультативного совета (НПКС) Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Комиссии по внешним делам НПКС КНР Чжоу Кеженом.

Как заявил во время встречи с гостями из Поднебесной председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, визит китайских друзей пришелся на знаменательный момент: 15 лет назад между Беларусью и Китаем были установлены дипломатические отношения. За это время между обеими странами наладились тесные и взаимовыгодные контакты практически во всех сферах. Во внешней политике Беларусь и Китай занимают схожие позиции по основным международным проблемам, оказывают взаимную поддержку в ООН и других международных организациях. Сформирована надежная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества. Китай является и одним из основных внешнеторговых партнеров Беларуси.
В свою очередь руководитель китайской делегации подчеркнул, что нынешний визит представительной китайской делегации в Беларусь направлен на углубление взаимопонимания и дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter