Белорусский всадник ее Величества

Белорус Вячеслав Пойто, недавно принятый в Английскую ассоциацию троеборья, в минувшие выходные стал победителем этапа Кубка мира, что прошел в Ратомке Этой весной молодой, но перспективный спортсмен — ему прочат попадание на Олимпиаду в Пекине — отправился в Англию на стажировку. Два с половиной месяца он брал уроки у Анжелы Таккер — известного тренера по троеборью, а также судьи крупнейших международных соревнований. Жил Вячеслав в поместье наставницы — в местечке Лонг Ньютон, расположенном в 160 километрах от Лондона. Там у хозяйки есть ферма, конюшня и небольшие поля для тренировок.

— Миссис Таккер отметила, что на фоне английских всадников я смотрюсь хорошо, вот только моим лошадям не хватает физической подготовки, — посетовал спортсмен. — Поэтому мы в основном развивали силу и выносливость лошадей. Два раза в неделю к нам на ферму приезжал главный тренер английской сборной по троеборью.
Постигать науку молодому человеку было непросто — англичане не знают русского, а Вячеслав в школе учил французский. Но языковой барьер был все же успешно преодолен. Появились и результаты.
В Ратомке, где с пятницы по воскресенье впервые прошел этап Кубка мира по троеборью (Беларусь одна из одиннадцати стран, кому доверены соревнования такого ранга), победителем стал именно Пойто на лошади Энергия. Судьи от Международной федерации конного спорта, представлявшие Великобританию, не без удовольствия отметили: “Вот что значит английская школа!” Напомним, что на аналогичных соревнованиях в Москве, которые прошли тремя неделями ранее, Вячеслав занял второе место.
К слову, не затерялся белорусский всадник и в самой Англии. Вступив в Английскую ассоциацию троеборья, он принял там участие сразу в трех турнирах — причем на двух он был серебряным призером, а в одном стал победителем.
— Хочется, чтобы и у нас троеборье было таким же популярным, как в Англии, — мечтает Пойто. — Там по 600—700 лошадей собираются на локальные соревнования. Как англичане реагировали на мои успехи? Удивлялись, долго расспрашивали о Беларуси.
Сегодня перед Вячеславом стоит задача попасть на Олимпийские игры. Он говорит, что сделать это будет непросто. Беларусь находится в Центральной европейской зоне вместе с Россией, Украиной, Польшей, Румынией, Чехией и Прибалтикой. Стран много, а олимпийская лицензия предусмотрена для них всего одна. Ее получит наездник, занявший первое место в рейтинге зоны. Пока в нем лидирует Пойто.
Радость от этого была бы гораздо большей, если бы спортсмен не испытывал проблем с лошадьми. Ведущие троеборцы мира располагают минимум тремя конями высокого уровня, у Пойто — всего лишь один. А троеборье весьма травмоопасный вид спорта, и Энергия определенно нуждается в напарнике, а еще лучше в двух. Белорусская федерация конного спорта занята поисками подходящего четвероногого спорт-смена, но пока безуспешно. “Никто не хочет продавать хорошую лошадь, квалифицированную на Олимпиаду”, — поделился проблемами исполнительный директор федерации Геннадий Кецко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter