«Белорусский уголок» открылся в турецкой Анкаре

«Белорусский уголок» официально открылся в историческом центре столицы Турецкой Республики – в крепости Анкары. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в посольстве Беларуси в Турции.



«Белорусский уголок» – место, где каждый желающий может познакомиться с произведениями художественного творчества белорусских мастеров. Это стало инициативой турецкого коллекционера и мецената Эрола Угурлу, имеющего белорусские и российские корни (его мама – уроженка города Гродно, а отец – Санкт-Петербурга). Идея была реализована совместно с посольством Республики Беларусь в Анкаре.



«Открытие помещений для экспозиции картин белорусских художников и изделий художественного промысла было приурочено к началу работы Турецко-российского дома дружбы дипломатов и деятелей искусства, в котором размещены также работы российских и других деятелей искусства стран СНГ. Посетителей «Белорусского уголка» угощали блюдами белорусской национальной кухни», – рассказали в белорусской дипмиссии.



В торжественном мероприятии вместе с послом Беларуси в Турции Виктором Рыбаком приняли участие посол России, руководитель представительства Россотрудничества в Турции, вице-мэр Анкары, представители турецкой и российской общественности.



«В своем выступлении по случаю открытия «Белорусского уголка» Виктор Рыбак подчеркнул, что Эрол Угурлу, являясь патриотом своей страны, вносит важный вклад в укрепление и развитие культурных связей с Беларусью, Россией и другими странами Содружества Независимых Государств. Именно поэтому в Турецко-российском доме дружбы дипломатов и деятелей искусства можно встретить работы авторов стран СНГ», – отметили в посольстве нашей страны.



На сегодняшний день «Белорусский уголок» представлен в том числе работами фонда Гродненского областного методического центра народного творчества, Мостовского районного центра ремесел, отдела ремесленной деятельности и народного искусства ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества».

Крепость Анкары – исторический замок, расположенный в районе Алтындаг г. Анкары. Достоверно неизвестна точная дата его постройки, однако историками установлено, что замок существовал в начале второго века до нашей эры, когда галаты поселились в Анкаре.



Фото посольства Беларуси в Турции
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter