Белорусский тяжелоатлет ставит новую планку

Gulf Daily News (Бахрейн): Арямнов хотел добавить еще два килограмма

Дата публикации: 19 августа 2008 года 

Андрей Арямнов побил три мировых рекорда в тяжелой атлетике, выиграв при этом первую для Беларуси золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. 

Этот коренастый 20-летний чемпион мира переустановил все три рекорда в весовой категории до 105 килограмм. Теперь в рывке это 200 килограмм, в толчке 236, и сумма в двоеборье 436 килограмм. 

- Я не делал секрета из моих планов. Я приехал сюда побеждать и бить рекорды, - сказал Арямнов. - Потребовалось много работать, но вы увидели теперь, что это были не просто слова. 

- Мой первый тренер как-то сказал мне, что я стану олимпийским чемпионом в 20 лет, и вот что получилось, - добавил он. 

Бывший чемпион мира Дмитрий Клоков из России выиграл серебро с общей суммой 423 килограмма. 

Второй россиянин Дмитрий Лапиков оттеснил с третьего места поляка Мартина Долегу, подняв равную с ним сумму, но оказавшись легче по весу тела. 

Арямнов вначале установил олимпийский рекорд в своей второй попытке рывка на 197 килограмм, побив афинское достижение россиянина Дмитрия Берестова в 195 килограмм. 

А затем Арямнов уничтожил и мировой рекорд поляка Мартина Долеги в 199 килограмм, подняв 200 килограмм вслед за неудачной попыткой взять такой же вес самого Долеги. 

26-летний поляк впоследствии попытался обогнать своего более юного коллегу, заявив вес в 201 килограмм, но с этой задачей не справился. 

Долега затем также не смог дважды взять 228 килограмм в толчке. 

- Я не чувствовал с его стороны никакого на меня давления. Я был очень спокоен, - сказал Арямнов, добавив, что очень рано пришел в спорт и выступает на высоком уровне уже 5 лет. 

- Думаю, мой соперник был под большим давлением,  - сказал Арямнов. 

В толчке, подняв вначале 230 килограмм, Арямнов сравнялся с мировым рекордом восьмилетней давности украинца Дениса Готфрида в сумме, равном 430 килограмм. 

А затем,  взяв 236 килограмм, Арямнов побил и рекорд в толчке, и рекорд суммы. 

Чемпион затем признался, что спорил с тренером насчет заявленного веса в последней попытке.

- Я хотел добавить еще два килограмма, - сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter