Белорусский творог поставят... в Казахстан

Что позволяет длительное время хранить молочную продукцию? Настоящий прорыв на зарубежные рынки совершило ведущее белорусское молокоперерабатывающее предприятие ОАО “Савушкин продукт”. Мало того что за последние месяцы оно окончательно “завоевало” Москву, так еще и осуществило пробные поставки своей продукции на очень большие расстояния — в Казахстан, Армению, российский Север (Сургут, Норильск), четыре украинских города — Киев, Днепропетровск, Харьков и Одесса. Где большегрузной машиной, где самолетом. Если в 2005 году передовое брестское предприятие реализовало на экспорт 25 процентов своей продукции, то в этом году планирует не менее 30 процентов.
Информация о настолько отдаленных рынках сбыта кажется невероятной, ведь молоко скисает за два дня... За счет чего современные молочные продукты имеют большие сроки годности? Может быть, за счет консервантов? “Народная газета” задала этот вопрос генеральному директору ОАО “Савушкин продукт” Александру САВЧИЦУ.
— За счет охлаждения свежего молока в хозяйствах сразу после его выдаивания, доставки на переработку в охлажденном виде и современных технологий, — перечислил Александр Васильевич. — Все. Консервантов мы никогда не применяли. Это один из главных принципов нашей маркетинговой политики. Недавно, например, Украина попросила нас увеличить срок годности творога “101 зерно”, поскольку он составляет всего 12 суток при температуре хранения 4 плюс—минус 2 градуса. При этом нам сказали, что не будут возражать на введение в его состав консерванта... Однако мы на это не пошли. Наши специалисты съездили в Данию в институт заквасок, изучили все, что можно было изучить, проработали все современные западные технологии и нашли способ продлить срок годности этого творога еще на 5—6 суток без использования добавок.
Охлаждение молока сразу после его получения и перевозка в охлажденном виде, повторяю, — основополагающий фактор. Без этого на современном рынке невозможно конкурировать. И ОАО “Савушкин продукт” помогает своим хозяйствам-поставщикам покупать вместительные холодильники. Начиная с 1998 года мы вместе купили их уже более 180. Поставщиков сырья у нас относительно немного, всего 72 хозяйства, и при таком количестве их удается контролировать. В Украине 900 тонн молока — наш суточный объем переработки — пришлось бы собирать от 15 тысяч сдатчиков... Какое в этой ситуации качество сырья...
Главная заслуга белорусского государства, я считаю, — сохранение крупнотоварного сельского хозяйства.
Технологии на нашем ОАО тоже уникальны. В частности, все поступающее на переработку молоко мы пропускаем через бактофугу, убивающую в нем бактерии, и это тоже важное условие хорошей сохранности продукции. Часто спрашивают о стерилизации молока... Она проводится впрыскиванием горячего пара, имеющего температуру 135 градусов, в течение всего 2 секунд, после чего продукт быстро охлаждают. Так что полезные вещества в нем сохраняются. Длительные сроки годности стерилизованного молока “Савушкин продукт” обеспечиваются исключительно за счет современной технологии и упаковки “тетра-пак”. В нем, как и во всей остальной нашей продукции, нет консервантов.
ОАО настолько хорошо технически оснащено, сумело достичь такого высокого уровня санитарной культуры, что без преувеличения предприятие можно считать предметом национальной гордости белорусов, поскольку его начали включать в десятку лучших европейских предприятий молочного направления.
Однако коллектив ОАО “Савушкин продукт”, конечно же, не будет ограничиваться просто хорошей репутацией. Мы поставили себе стратегическую цель выйти на рынки Евросоюза, для чего ведем планомерную работу по получению статуса “Номерного завода ЕС”.

В рамках недавней минской выставки “Белагро” проводился конкурс-дегустация “Густ”. Масло “Берестье. Домашнее” и упаковка кефирчика “Огурец с укропом” ОАО “Савушкин продукт” были признаны лучшими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter