Белорусский трактор вспашет казахстанскую целину

Вчера завершился визит в Казахстан правительственной делегации Беларуси. Премьер-министр нашей страны Сергей Сидорский вылетел из Астаны в Павлодар. Павлодарская область образована в январе 1938 года и находится на северо-востоке Казахстана

Вчера завершился визит в Казахстан правительственной делегации Беларуси. Премьер-министр нашей страны Сергей Сидорский вылетел из Астаны в Павлодар. Павлодарская область образована в январе 1938 года и находится на северо-востоке Казахстана. Общая стоимость балансовых запасов твердых полезных ископаемых Павлодарского Прииртышья оценивается в $ 460 млрд. Это уголь и самые разные металлы, включая золото, строительные материалы и многое другое. 

В области сосредоточено более трети всех угольных запасов Казахстана. Самые крупные из месторождений — Экибастузское и Майкубенское. Промышленный потенциал региона определяют крупные экспортно-ориентированные промышленные компании, производящие уголь, электро- и теплоэнергию, глинозем, ферросплавы. 

В Павлодаре руководитель белорусского правительства посетил  АО «Алюминий Казахстана», где ознакомился с производственной деятельностью предприятия и с перспективами его развития. 

«Алюминий Казахстана» входит в десятку мировых производителей глинозема. На компанию приходится значительная доля мирового оборота высокосортного галлия, который поставляется в США, Европу, Китай и Японию. 

Затем белорусская правительственная делегация направилась в товарищество с ограниченной ответственностью «Автоспецмаш-Павлодар». Здесь было подписано соглашение об организации сборочного производства тракторов «Беларус» в Республике Казахстан. Условиями договора предусмотрено создание сборочного производства тракторов «Беларус-80/1/82/1» производственной мощностью не менее 1 тысячи тракторов в год. 

МТЗ через два года планирует собирать в Павлодаре до 5 тысяч тракторов «Беларус» ежегодно, заявил премьер-министр Беларуси на церемонии торжественного открытия сборочного производства. «Мы заинтересованы в том, чтобы белорусские тракторы присутствовали в Казахстане. Вместе с тем мы заинтересованы, чтобы эта продукция была высокого качества и реализовывалась по приемлемым ценам», — отметил Сергей Сидорский. 

По словам акима Павлодарской области Кайрата Нурпеисова, белорусские тракторы востребованы в Казахстане. «Белорусская сельскохозяйственная техника — это гарант высокого качества», — подчеркнул он. 

В перспективе Беларусь планирует поставлять в Казахстан весь спектр сельхозтехники. Возможно, эти планы осуществятся уже весной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter