Белорусский священник-видеоблогер победил в международном конкурсе ресурсов Церкви в соцсетях

Священник-видеоблогер Александр Кухта из Минской епархии Белорусской православной церкви стал победителем конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа, проходившем в рамках VIII Международного фестиваля «Вера и слово» в Подмосковье.


— В рамках фестиваля «Вера и слово» прошел конкурс ресурсов Церкви в социальных медиа, второе место в номинации «Блог священнослужителя на YouTube» занял клирик Минской епархии иерей Александр Кухта, автор и ведущий видеоблога «Batushka ответит», — говорится в сообщении официального портала Белорусской православной церкви. — Стоит отметить, что первое место в этой номинации не присуждалось.

В работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе представители 183 епархий Русской православной церкви. Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Блог «Batushka ответит» существует с 2016 года и является проектом Миссионерской лаборатории при Минской духовной академии.

Православный священник из Минска Александр Кухта в детстве учился в математическом классе средней школы, затем в лицее Белгосуниверситета, собрался стать программистом, но избрал другой жизненный путь. Сейчас он клирик прихода храма святителя Димитрия Росовского в поселке Михановичи Минского района, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви. Считает, что его задача как миссионера — вывести людей из их зоны комфорта: «С другой стороны, я не должен превращаться в манипулятора, который всеми правдами и неправдами пытается затащить человека в Церковь. Я не должен убеждать его, что мое предложение — самое лучшее. Моя работа заключается в том, чтобы поставить сложный вопрос, а затем уйти в сторону, чтобы человек честно для себя на этот вопрос ответил», — заявил священник-видеоблогер в недавнем интервью.

На канал «Batushka ответит» подписано около 17 000 интернет-пользователей. Это очень хороший результат для подобного видеоблога. В своих роликах Александр Кухта говорит об актуальных темах доступным языком. Темы — самые разные. Например, недавно он прокомментировал ролик о целесообразности вакцинации так: «Официальной церковной позиции по прививкам нет и никогда не будет, потому что лечением людей занимаются врачи, и духовная жизнь человека никак не связана с вакцинацией. Поэтому все, что я скажу в этом ролике, является личным мнением по сабжу, а вы думайте своей головой».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter